Ultimi argomenti
» TAR Milano sent. 01782/2018
Da Admin Ieri alle 3:22 pm

» vasca interrata
Da rao_gpp Ven Ago 17, 2018 2:22 am

» Incidente Borgo Panigale
Da valterb Mer Ago 15, 2018 1:22 pm

» centro di raccolta e sanzioni
Da Admin Ven Ago 10, 2018 6:09 pm

» Un po' di storia...
Da Admin Gio Ago 09, 2018 3:54 pm

» Fatturazione in rapporto di intermediazione rifiuti
Da Paolo UD Mer Ago 08, 2018 10:12 am

» SISTRI 2.0 ?
Da fabiodafirenze Mar Ago 07, 2018 6:05 pm

» Smaltimento fusti ferro
Da Admin Dom Ago 05, 2018 2:34 pm

» Punto vendita AEE e obbligo schedario
Da marcogio85 Dom Ago 05, 2018 2:12 pm

» 170904, 170107 (macerie) dal 1° giugno
Da Claudia00 Mer Ago 01, 2018 8:59 pm


Terre e rocce da scavo in situazioni di emergenza

Andare in basso

Terre e rocce da scavo in situazioni di emergenza

Messaggio  dado87 il Gio Set 05, 2013 11:43 am

Buongiorno, sono un nuovo utente e spero di scrivere nella sezione giusta.

La terre e rocce da scavo prodotte, in situazioni di somma urgenza, in un piccolo cantiere non soggetto ad autorizzazioni ambientale da cosa sono disciplinate?

La nuova norma, art 41 bis L 98/2013, non le cita, mentre tali circostanze sono previste dall'Art. 6 del DM 161/2012, però il 161 si applica solo ai cantieri sottoposti a VIA o AIA.

Lo chiedo in quanto mi è sta capitando un caso reale, io devo riutilizzare come sottoprodotto dei terreni prodotto da uno scavo in alveo. I lavori sono stati autorizzati con verbale di somma urgenza.

Quello che non mi è chiaro è se mi posso avvalermi dell'art.6 del 161 e redigere una "relazione di caratterizzazione delle terre e rocce" ai sensi del 41 bis L98/2013, o devo elaborare un Piano di Utilizzo ai sensi dell'art 5 del 161.

Grazie per l'aiuto
avatar
dado87
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 05.09.13
Località : Carrara (MS)

Torna in alto Andare in basso

Re: Terre e rocce da scavo in situazioni di emergenza

Messaggio  zorba il Gio Set 05, 2013 3:00 pm

Il DM 161/12 si applica unicamente al materiale da scavo proveniente da opere soggette a VIA/AIA.

Nel tuo caso, se intendi riutilizzarlo come sottoprodotto al di fuori del sito di produzione, dovresti fare riferimento all'art. 41-bis del D.L. 69/13; quindi, dichiarazione sostitutiva di atto notorio (ex DPR n. 445/00) all’ARPA territorialmente competente, con le indicazioni specificate dal suddetto articolo.
avatar
zorba
Utente Attivo

Messaggi : 370
Data d'iscrizione : 01.02.12

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum