SISTRI anche per i non pericolosi?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

SISTRI anche per i non pericolosi?

Messaggio  mauro.sanciolo il Mar Ago 13, 2013 10:22 am

Il DM 20 marzo 2013 all'art. 1 c.1 riporta:

"1. Per i produttori iniziali di rifiuti speciali pericolosi con più di dieci dipendenti e per gli enti e le imprese che gestiscono rifiuti speciali pericolosi, individuati all'articolo 3 comma 1, lettere c), d), e), f) g), h), del decreto del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare del 18 febbraio 2011, n. 52, e successive modifiche ed integrazioni, il termine iniziale di operatività del Sistri è fissato al 1 ottobre 2013."

Questa formulazione lascia aperti dei dubbi perché fa riferimento alle categorie di soggetti obbligati. Nonostante quanto proclamato in più occasioni, c'è il rischio che questi soggetti debbano utilizzare SISTRI per tutti i rifiuti! Shocked 
In questa eventualità si arriverebbe a uno stallo nei casi in cui i soggetti precedenti e/o successivi non rientrassero tra quelli obbligati.

Che ne pensate?

mauro.sanciolo
Utente Attivo

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.02.12
Età : 41

Tornare in alto Andare in basso

Re: SISTRI anche per i non pericolosi?

Messaggio  paopao il Mer Ago 14, 2013 4:18 pm

Penso che tu abbia ragione e spero tanto che prima della fine di settembre qualcuno dia un bel colpo di spugna!

paopao
Utente Attivo

Messaggi : 85
Data d'iscrizione : 31.01.11

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum