registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale

Andare in basso

registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale Empty registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale

Messaggio  Lau.Fra il Mer Lug 17, 2013 4:23 pm

Buongiorno,

Vorrei un vostro parere in merito al seguente quesito:
La mia società gestisce circa 300 impianti di acquedotto (sia piccoli, piccolissimi che grandi) e non tutti producono rifiuti regolarmente. I siti più grandi sono dotati di registro di carico/scarico rifiuti.
Nel caso debba smaltire rifiuti da uno dei siti non dotati di un registro di carico/scarico rifiuti (es: si rompe il trasformatore, o ho fatto dei lavori e devo smaltire una pompa, i calcinacci, etc...), posso appoggiarmi ad uno dei registri esistenti (magari quello fisicamente più vicino) appellando l'art. 266 e scrivendo nella quinta colonna del registro di c/s rifiuti "prodotto fuori dall'unità locale" ed indicando l'indirizzo del sito di produzione?

Grazie per le vostre future risposte
Lau.Fra
Lau.Fra
Membro della community

Messaggi : 22
Data d'iscrizione : 19.06.13

Torna in alto Andare in basso

registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale Empty Re: registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale

Messaggio  Supremoanziano il Mer Lug 17, 2013 4:50 pm

E, di grazia, quale sarebbe l'insormontabile problema che impedirebbe la tenuta di un registro per ogni impianto?
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1493
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale Empty Re: registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale

Messaggio  isamonfroni il Gio Lug 18, 2013 8:54 am

Lau.Fra ha scritto:
Nel caso debba smaltire rifiuti da uno dei siti non dotati di un registro di carico/scarico rifiuti (es: si rompe il trasformatore, o ho fatto dei lavori e devo smaltire una pompa, i calcinacci, etc...), posso appoggiarmi ad uno dei registri esistenti (magari quello fisicamente più vicino) appellando l'art. 266 e scrivendo nella quinta colonna del registro di c/s rifiuti "prodotto fuori dall'unità locale" ed indicando l'indirizzo del sito di produzione?
No, non puoi. ogni impianto deve avere il suo registro.
Anche perchè non credo affatto che gli impianti di acquedotto producano rifiuti solo quando si rompe una pompa.... non li pulite mai?

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12701
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 61
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale Empty Re: registrazione rifiuti prodotti fuori dall'unità locale

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum