Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Andare in basso

Mud per consegna a centro di raccolta comunale Empty Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Messaggio  milic il Gio Mar 14, 2013 1:04 pm

Un chiarimento: una azienda privata porta i propri rifiuti (CER 200307) direttamente al Centro idi raccolta comunale. Deve inserire queste operazioni nel mud?

Grazie. MArco
milic
milic
Utente Attivo

Messaggi : 108
Data d'iscrizione : 20.01.10

Torna in alto Andare in basso

Mud per consegna a centro di raccolta comunale Empty Re: Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Messaggio  cirillo il Gio Mar 14, 2013 1:44 pm

sono annotati nel registro? ha fatto i FIR per il trasporto? quanti dipendenti ha la ditta?

_________________
si deficit fenum accipe stramen Mud per consegna a centro di raccolta comunale Musik710
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7373
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 63
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

Mud per consegna a centro di raccolta comunale Empty Re: Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Messaggio  Admin il Gio Mar 14, 2013 1:56 pm

Delle due l'una:

1) O li ha conferiti come urbani, e di MUD nemmeno a parlarne
2) o li ha conferiti come rifiuti speciali in convenzione, e la comunicazione spetta al gestore ex art. 189, c.5

Nel secondo caso, però, avrei più di qualche perplessità.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6574
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Mud per consegna a centro di raccolta comunale Empty Re: Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Messaggio  milic il Gio Mar 14, 2013 3:11 pm

sono conferiti come urbani.

La ditta redige il formulario ed è essa stessa il trasportatore (azienda inscritta al trasporto conto proprio).
Operazioni annotate nel registro.
Dipendenti > 10


milic
milic
Utente Attivo

Messaggi : 108
Data d'iscrizione : 20.01.10

Torna in alto Andare in basso

Mud per consegna a centro di raccolta comunale Empty Re: Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Messaggio  Admin il Gio Mar 14, 2013 3:38 pm

Ok per il formulario, perchè l'art. 193 parla genericamente di "trasporto effettuato da enti o imprese", non operando alcuna distinzione tra speciali ed urbani e la tua scelta, pur cautelativa, ci può stare.
Ma per registro e MUD non sei tenuto ad alcuna registrazione o comunicazione.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6574
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Mud per consegna a centro di raccolta comunale Empty Re: Mud per consegna a centro di raccolta comunale

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum