MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  REPRINTER il Mar Mar 12, 2013 6:30 pm


Scusate se ho latitato nell'ultimo anno, spero che mi aiutate lo stesso.... Very Happy Very Happy Very Happy

La discussione è la seguente:

MUD 2013

Una denuncia MUD per ogni unità locale.

Sede Legale ( senza uffici operativi ) in questa Unità Locale vi è agganciato un trasporto c/ proprio ( art 212 comma 5 ) propedeutico alla lavorazione dell'Impianto

Unità Operativa ( con uffici Amministrativi, Laboratorio, Impianto R5/R13 )

Secondo Voi

Deve essere presentato un solo MUD e quindi il carico di tante schede RT ( una per ogni FIR ricevuto ) oppure 2 (DUE) MUD?

Il primo con la SEDE LEGALE e tante schede RIF (FIR) quanti sono stati trasportati dal 212c5
Il secondo con SEDE OPERATIVA e tante schede RIF (FIR) quanti sono stati ricevuti dall'Impianto?



Insomma il fatto che si tratti di un 212 COMMA 5 C/PROPRIO e non di un 212 comma 5 c/terzi mi obbliga ad una nuova Unità Locale e quindi a doppio MUD?



Grazie mille ........ è una discussione che và avanti da tutto il giorno.


SDR
Stefano
REPRINTER
REPRINTER
Utente Attivo

Messaggi : 286
Data d'iscrizione : 26.10.10
Età : 55
Località : La Spezia

Torna in alto Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty Re: MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  cirillo il Mar Mar 12, 2013 6:52 pm

REPRINTER ha scritto:Sede Legale ( senza uffici operativi ) in questa Unità Locale vi è agganciato un trasporto c/ proprio ( art 212 comma 5 ) propedeutico alla lavorazione dell'Impianto

Unità Operativa ( con uffici Amministrativi, Laboratorio, Impianto R5/R13 )

Secondo Voi

Deve essere presentato un solo MUD e quindi il carico di tante schede RT ( una per ogni FIR ricevuto ) oppure 2 (DUE) MUD?

Il primo con la SEDE LEGALE e tante schede RIF (FIR) quanti sono stati trasportati dal 212c5
Il secondo con SEDE OPERATIVA e tante schede RIF (FIR) quanti sono stati ricevuti dall'Impianto?

Insomma il fatto che si tratti di un 212 COMMA 5 C/PROPRIO e non di un 212 comma 5 c/terzi mi obbliga ad una nuova Unità Locale e quindi a doppio MUD?

Grazie mille ........ è una discussione che và avanti da tutto il giorno.

SDR
Stefano
Si, doppio MUD
In quale categoria sei iscritto per il trasporto? immagino possa essere la 4 o la 5 e quindi, pur essendo un trasporto effettuato "in conto proprio" si esegue di fatto un trasporto di rifiuti "prodotti da terzi" .
Conseguentemente è corretto, essendo le attività svolte in 2 unità locali diverse (il trasporto ovviamente "agganciato" alla sede legale e la gestione R13-R5 svolta presso un'altra unità locale) e quindi, con 2 registri c/s diversi, presentare 2 MUD separati.
Saresti stato esonerato dal MUD specifico per il trasporto unicamente in caso di iscrizione ai sensi dell'art. 212 co 8 per il trasporto in conto proprio DI PROPRI RIFIUTI o in caso di svolgimento delle 2 attività presso un'unica sede (in questo caso unico MUD con tutte le schede del caso).

_________________
si deficit fenum accipe stramen MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Musik710
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7373
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 64
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty Re: MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  riger il Mer Mar 13, 2013 3:59 pm

In caso di conto (im)proprio comma 5 e sede coincidente con la UL, i mud sono solo 1.
La guida (F1 dell'applicazione) dice che come trasportatore devo compilare il DR-SP con la destinazione (nel caso, me stesso).
Nella RIF però come rifiuto destinato a terzi per recupero o smaltimento, non essendo io "un terzo" metterei zero.
La dichiarazione però così non è esportabile....
Mettere un quantitativo nel campo "rifiuto consegnato a terzi" secondo me non è corretto, lo sarebbe se fossi un R13 ma non è il caso, inoltre non quadrerebbe la matematica (ritirati 100 di cui trasportati 70, lavorati 100, dati a terzi 70.... totale -70!!)
Elimino le DR-SP e lascio, come trasportatore, la sola "quantità trasportata dal dichiarante"? Rolling Eyes
riger
riger
Moderatore

Messaggi : 3876
Data d'iscrizione : 15.07.10
Età : 38
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty Re: MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  REPRINTER il Lun Apr 08, 2013 4:00 pm

riger ha scritto:In caso di conto (im)proprio comma 5 e sede coincidente con la UL, i mud sono solo 1.
La guida (F1 dell'applicazione) dice che come trasportatore devo compilare il DR-SP con la destinazione (nel caso, me stesso).
Nella RIF però come rifiuto destinato a terzi per recupero o smaltimento, non essendo io "un terzo" metterei zero.
La dichiarazione però così non è esportabile....

Mettere un quantitativo nel campo "rifiuto consegnato a terzi" secondo me non è corretto, lo sarebbe se fossi un R13 ma non è il caso, inoltre non quadrerebbe la matematica (ritirati 100 di cui trasportati 70, lavorati 100, dati a terzi 70.... totale -70!!)
Elimino le DR-SP e lascio, come trasportatore, la sola "quantità trasportata dal dichiarante"? Rolling Eyes



Ciao a tutti,
chiedo una Vs. interpretazione.

Trasportatore c/proprio inscritto all'Albo 212 comma 5 con Sede Legale a SARZANA e impianto a SANTO STEFANO DI MAGRA.

Il MUD della Unità Locale relativa alla Sede Legale in SARZANA

Ha

1 scheda RIF con 1000 schede RT ( 1 scheda per ogni FIR EMESSO )


Alla Voce DR-SP cosa mettete?




Noi abbiamo messo scheda DR-SP .......... il Ns. IMPIANTO quindi la ns. Società con Luogo SANTO STEFANO DI MAGRA

Il ns. consulente dice di NON COMPILARE nessuna scheda DR-SP ma solo le schede RIF-RT

In quanto noi non siamo ( i TERZI )

Mi servirebbe una Vs. in quanto abbiamo diversi imput......

Thanks
SDR

REPRINTER
REPRINTER
Utente Attivo

Messaggi : 286
Data d'iscrizione : 26.10.10
Età : 55
Località : La Spezia

Torna in alto Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty Re: MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  isamonfroni il Lun Apr 08, 2013 4:35 pm

qui


http://mud.ecocerved.it/Home/AssistenzaEQuesitiMud#589-modalita-compilazione-per-i-trasportatori

c'è una faq con una risposta piuttosto precisa a questa domanda.
l'argomento è:
Gestore impianto che effettua anche il trasporto
Scusate ma non so come si faccia a copiare esattamente la pagina.... Embarassed

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12712
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 61
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty Re: MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  REPRINTER il Lun Apr 08, 2013 4:45 pm

isamonfroni ha scritto:qui


http://mud.ecocerved.it/Home/AssistenzaEQuesitiMud#589-modalita-compilazione-per-i-trasportatori

c'è una faq con una risposta piuttosto precisa a questa domanda.
l'argomento è:
Gestore impianto che effettua anche il trasporto
Scusate ma non so come si faccia a copiare esattamente la pagina.... Embarassed


Ciao ISA
è una falsa informazione.....

Il sito dice una cosa, il CALL CENTER ne dice un'altra.

Abbiamo anche un parere di un Responsabile dell'Albo che ci dice .... VA' FATTO.

E' assodato il problema e cosa mettere nella scheda DR-SP nel caso si faccia un MUD come Trasportatore 212c5 in c/proprio con Sede Legale diversa dall'Impianto.

SDR


PS Questa risposta non và bene!!!
https://redcdn.net/ihimg/a/img268/717/gupag19.jpg








http://mud.ecocerved.it/Home/AssistenzaEQuesitiMud#588-gestore-impianto-che-effettua-anche-il-trasporto

Argomento:
Trasportatori conto proprio
Domanda:

I trasportatori conto proprio devono presentare la dichiarazione Mud?
Risposta:...clicca qui per leggere la risposta...

Data:12/02/2013
Argomento:
Gestore impianto che effettua anche il trasporto
Domanda:

Il soggetto gestore che trasporta i rifiuti nel proprio impianto deve dichiarare il trasporto?

Risposta:

No. Il gestore che effettua solo trasporti presso il proprio impianto non deve compilare la scheda RIF-SP che riguarda il trasporto del rifiuto.

Nella sezione TRASPORTO DEL RIFIUTO deve essere indicato il trasporto che ha come mittente un'Unità locale di terzi o una Unità locale del dichiarante (diversa da quella per cui viene presentata la dichiarazione del trasporto).

Non deve essere presentata la dichiarazione per i rifiuti in entrata nell'Unità locale che presenta la dichiarazione per il trasporto.
REPRINTER
REPRINTER
Utente Attivo

Messaggi : 286
Data d'iscrizione : 26.10.10
Età : 55
Località : La Spezia

Torna in alto Andare in basso

MUD: art 212 comma 5 c/ proprio Empty Re: MUD: art 212 comma 5 c/ proprio

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum