vidimazione con timbro di gomma

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  TATA il Ven Gen 25, 2013 2:51 pm

Buongiorno,
qualcuno mi sa dire se obbligatorio che la vidimazione si veda in tutte le copie del fir?
La domanada è dovuta perchè da oggi all'agenzia delle antrate vidimano con timbro di gomma e sui moduli continui ovviamente la vidimatura si vede solo sulla prima copia, l'ufficio dice che va bene così perchè comunque il blocco è stato accettato e vidimato da loro!!
Secondo voi è corretto?
avatar
TATA
Utente Attivo

Messaggi : 68
Data d'iscrizione : 30.09.10
Età : 41
Località : Belluno

Tornare in alto Andare in basso

Re: vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  isamonfroni il Ven Gen 25, 2013 3:05 pm

Tenuto conto che la circolare Minambiente 4 agosto 1998 GAB/DEC/812/98 è tuttora vigente e che all'art. 1, comma g) dice questo:

g) tenuto conto che ciascun formulario si compone di quattro esemplari di cui tre a ricalco, la vidimazione può essere apposta sul primo di essi purché risulti visibile anche sugli altri tre;

i casi sono 2:
1)porti questa circolare all'Agenzia delle entrate e gli dici che loro potrebbero essere i primi a rispettare le disposizioni normative.... Rolling Eyes e che eventuali sanzioni penali per formulario non conforme le farai pagare a loro

2) vai a farti vidimare i FIR in CCIAA

Ma se la vidimazione non si vede sulle copie a ricalco....a che serve?

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12420
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  TATA il Ven Gen 25, 2013 3:23 pm

grazie!
.... loro sostengono che l'importante è che ci sia la vidimazione sulla prima copia perchè poi è con quella che dimostri che il fir è stato vidimato....e comunque la responsabilità è mia se li faccio vidimare o no!

cosa vuoi,.... siamo in Italia!!!

avatar
TATA
Utente Attivo

Messaggi : 68
Data d'iscrizione : 30.09.10
Età : 41
Località : Belluno

Tornare in alto Andare in basso

Re: vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  Admin il Ven Gen 25, 2013 4:05 pm

Se io fossi il responsabile dell'impianto finale non sottoscriverei mai un formulario sprovvisto di vidimazione.
Ma se fanno un controllo durante il trasporto o, peggio ancora, negli uffici del trasportatore o del destinatario qualche mese dopo, che gli raccontano?
Gli organi di controllo dovrebbero recarsi dal produttore per ripescare la prima copia vidimata?
Oppure chiedere all'agenzia delle entrate (quale sede?) Se a loro risulta vidimato il FIR n. AAAxxxxxxx?
Vada per il timbro di gomma, ma va apposto su tutte e quattro copie.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6488
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  PiazzaPulita il Ven Gen 25, 2013 4:16 pm

TATA ha scritto:Buongiorno,
qualcuno mi sa dire se obbligatorio che la vidimazione si veda in tutte le copie del fir?
La domanada è dovuta perchè da oggi all'agenzia delle antrate vidimano con timbro di gomma e sui moduli continui ovviamente la vidimatura si vede solo sulla prima copia, l'ufficio dice che va bene così perchè comunque il blocco è stato accettato e vidimato da loro!!
Secondo voi è corretto?

... solo per curiosità personale e tanto per comprendere con chi abbiamo a che fare... quale Agenzia delle Entrate vidima ancora oggi con un "timbo in gomma"???
avatar
PiazzaPulita
Utente Attivo

Messaggi : 991
Data d'iscrizione : 30.11.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  TATA il Lun Gen 28, 2013 10:42 am

PiazzaPulita ha scritto:
TATA ha scritto:Buongiorno,
qualcuno mi sa dire se obbligatorio che la vidimazione si veda in tutte le copie del fir?
La domanada è dovuta perchè da oggi all'agenzia delle antrate vidimano con timbro di gomma e sui moduli continui ovviamente la vidimatura si vede solo sulla prima copia, l'ufficio dice che va bene così perchè comunque il blocco è stato accettato e vidimato da loro!!
Secondo voi è corretto?

... solo per curiosità personale e tanto per comprendere con chi abbiamo a che fare... quale Agenzia delle Entrate vidima ancora oggi con un "timbo in gomma"???

In teoria in tutti gli uffici, ma oggi sono andata per ritirare i Fir e visto che la vidimazione non era visibile in tutte e quattro le copie mi sono rifiutata di ritirarli e sono andata dal direttore che mi ha detto che si sono accorti della cazz... stanno facendo rientrare tutte le vidimatrici a secco e qundi me li rividimano!
avatar
TATA
Utente Attivo

Messaggi : 68
Data d'iscrizione : 30.09.10
Età : 41
Località : Belluno

Tornare in alto Andare in basso

Re: vidimazione con timbro di gomma

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum