CATEGORIA 4 in conto proprio?

Andare in basso

CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  WASTE987 il Mar Set 11, 2012 11:21 am

Salve a tutti!
Espongo qui i dubbi che mi hanno messo in testa quando io, invece, di dubbi non ne avevo.
Contatto un trasportatore affinchè venga a ritirare il rifiuto da noi prodotto e codificato con c.e.r.170405(ferro e acciaio).
Guardo la sua autorizzazione e vedo che è iscritto alla categoria 4 con mezzo X autorizzato al ritiro di tale rifiuto. Per me quindi può effettuare il servizio e trasportarlo presso un impianto Y.
Se nonchè mi dice di avere solo il conto proprio (dai formulari che mi fa vedere però vedo li compila " a mo' di conto terzi" ).
Chiamo l'Albo e l'addetto mi dice che cat.4 è un conto terzi e, anche se il libretto del mezzo dice conto proprio, non c'è distinzione.
Allora perchè la ditta di autotrasporto si ostina a dirmi che ha il conto proprio?Può fare questo servizio o no?
Help please!
Suspect
avatar
WASTE987
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 18.07.12

Torna in alto Andare in basso

Re: CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  CROCIDOLITE il Mar Set 11, 2012 9:05 pm

Un trasportatore può essere iscritto alla cat 4 dell'Albo Gestori Rifiuti quando iscritto all' Albo Trasportatori in Conto Proprio, solo nel caso sia titolare anche di uno stoccaggio, quale ad esempio un rottamaio.
In tutti gli altri casi, il trasporto di rifiuti non pericolosi prodotti in proprio viene effettuata con l'iscrizione ex art. 212, comma 8, del d. lgs. 152
avatar
CROCIDOLITE
Utente Attivo

Messaggi : 3053
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : IO/NOI/GAIA

Torna in alto Andare in basso

Re: CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  WASTE987 il Mer Set 12, 2012 3:36 pm

Il trasportatore che ho contattato non ha uno stoccaggio. Oggi gli ho spiegato questa cosa ma lui insiste che ha il conto proprio e non il conto terzi. Non riesco proprio a capire... Crying or Very sad
avatar
WASTE987
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 18.07.12

Torna in alto Andare in basso

Re: CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  matilde il Mer Set 12, 2012 5:37 pm

noi abbiamo l'iscrizione alla categoria 4 e 5 per 4 mezzi di cui 2 sono in c/proprio e 2 in c/terzi.
Al momento del rinnovo delle iscrizioni (giugno 2012) l'albo si è molto raccomandato di fare attenzione al tipo di mezzo quando faremo i trasporti e cioè i mezzi in conto/prorpio fanno solo c/p ed i mezzi in c/terzi fanno solo c/t
avatar
matilde
Utente Attivo

Messaggi : 204
Data d'iscrizione : 17.08.10
Età : 37

Torna in alto Andare in basso

Re: CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  SKYWALKER il Mer Set 12, 2012 5:51 pm

Con la decisione n. 13725 della Corte di Cassazione - Sez. II – del 30 Maggio 2012, e depositata il 31 Luglio 2012, viene istituito un nuovo principio secondo il quale, le aziende in possesso di licenza di trasporto per conto di terzi, possano eseguire anche trasporti in conto proprio.
avatar
SKYWALKER
Membro della community

Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 19.11.10

Torna in alto Andare in basso

Re: CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  WASTE987 il Gio Set 13, 2012 7:19 am

Si, ma questo trasportatore ha un solo mezzo. Se il libretto riporta C/P come è possibile che sia stato autorizzato alla categoria 4 non avendo un suo stoccaggio?
avatar
WASTE987
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 18.07.12

Torna in alto Andare in basso

Re: CATEGORIA 4 in conto proprio?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum