giacenze impianto in D15/R13

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  monik il Lun Ago 06, 2012 11:37 am

mi presento sono monik e da unpo di tempo che leggo e mi informo su questo forum, sono un operatore di un impianto di recupero-smaltimento

vengo alla domanda, che immagino sia banale ma non ho trovate topic nemmeno su questo forum

quanto tempo posso tenere stoccato (D15/R13) un rifiuto in un impiato autorizzato in ordinaria ? c'è un limite temporale definito per legge considerato che non c'è nulla sull'autorizazione ?

grazie mille
avatar
monik
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 06.08.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  zorba il Lun Ago 06, 2012 11:56 am

Se lo stoccaggio è in attesa di smaltimento [deposito preliminare - D15] può prolungarsi al massimo per un anno; se è in attesa di recupero [messa in riserva - R13], al massimo per tre anni.
Se viene mantenuto per un tempo superiore, viene inteso come "discarica" [cfr. definizione di "discarica" in art. 2, lett. g), D.L.vo 36/2003].
avatar
zorba
Utente Attivo

Messaggi : 370
Data d'iscrizione : 01.02.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  CROCIDOLITE il Lun Ago 06, 2012 11:58 am

monik ha scritto:mi presento sono monik e da unpo di tempo che leggo e mi informo su questo forum, sono un operatore di un impianto di recupero-smaltimento

vengo alla domanda, che immagino sia banale ma non ho trovate topic nemmeno su questo forum

quanto tempo posso tenere stoccato (D15/R13) un rifiuto in un impiato autorizzato in ordinaria ? c'è un limite temporale definito per legge considerato che non c'è nulla sull'autorizazione ?

grazie mille

Buongiorno e benvenuta(o) sul forum.
In assenza di moderatori ti consiglio di lasciare una piccola presentazione ai seguente link

http://www.sistriforum.com/f13-presentiamoci

venendo al tuo quesito, e visto che trattasi di impianto in ordinaria, per cui presumo autorizzato con AIA, mi meraviglia molto che non sia specificato il limite temporale di giacenza.
Comunque, in tutte le AIA che ho visionato, il limite max è pari a 1 anno, oltre tale termine si presuppone la gestione di discarica non autorizzata.
avatar
CROCIDOLITE
Utente Attivo

Messaggi : 3053
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : IO/NOI/GAIA

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  monik il Lun Ago 06, 2012 12:05 pm

zorba ha scritto:Se lo stoccaggio è in attesa di smaltimento [deposito preliminare - D15] può prolungarsi al massimo per un anno; se è in attesa di recupero [messa in riserva - R13], al massimo per tre anni.
Se viene mantenuto per un tempo superiore, viene inteso come "discarica" [cfr. definizione di "discarica" in art. 2, lett. g), D.L.vo 36/2003].

grazie mille

avatar
monik
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 06.08.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  isamonfroni il Lun Ago 06, 2012 12:36 pm

Ciao, ti hanno già risposto i miei colleghi.
E' certamente molto strano che l'autorizzazione ordinaria non preveda prescrizioni circa la durata del deposito.

Tale prescrizione DEVE essere impartita dall'Ente che l'ha rilasciata ai sensi dell'art. 208 del TUA.
Devono infatti essere definiti:
*) i quantitativi massimi annuali autorizzati in stoccaggio
*) i quantitativi massimi stoccabili istantaneamente (contraddistinti per tipologia e per settore di stoccaggio)
*) I tempi massimi di stoccaggio consentiti per ciascun CER (che possono anche essere variabili da una tipologia ad un'altra)

Un'autorizzazione che non contenga questi elementi può essere considerata inefficace, perchè carente di un presupposto di base.

Normalmente gli impianti di stoccaggio intermedio R13/D15 hanno un tempo di giacenza max di 1 anno, oltre il quale è possibile che si configuri il concetto di discarica.
Un vero e proprio specifico riferimento normativo non esiste.
La prassi consolidata (1 anno) può trovare riscontro, almeno per l'R13 nel DM 5/02/1998 all'art.6, comma 5 il quale impone una giacenza massima di 1 anno prima di avviare i rifiuti al recupero oggettivo.

Anche nell'art. 186 del TUA (in riferimento, però, alle terre e rocce di scavo gestite fuori dal regime dei rifiuti) si prescrive che possano essere depositate in attesa del riutilizzo per un periodo massimo di 1 anno.

Qualche altra indicazione (peraltro molto generica) si può reperire nelle BAT (linee guida) relative agli impianti di trattamento dei rifiuti, di cui al DM Ambiente 29/01/2007 - allegato 5 Impianti di trattamento rifiuti contenenti PCB e impianti di stoccaggio dei rifiuti al punto D.1.1

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12408
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  monik il Lun Ago 06, 2012 1:06 pm

approfitto della vs competenza per chiedervi ancora se in D15 sono ammesse le attività di riduzione volumetrica com avviene per l'R13 ?

grazie
avatar
monik
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 06.08.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  isamonfroni il Lun Ago 06, 2012 1:27 pm

monik ha scritto:approfitto della vs competenza per chiedervi ancora se in D15 sono ammesse le attività di riduzione volumetrica com avviene per l'R13 ?

grazie
No, questa specifica attività deve essere autorizzata come D13.
Vediti in proposito la nota (2) all'allegato B alla parte IV del TUA

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12408
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  monik il Lun Ago 06, 2012 5:57 pm

isamonfroni ha scritto:No, questa specifica attività deve essere autorizzata come D13.
Vediti in proposito la nota (2) all'allegato B alla parte IV del TUA
questa valutazione è possbile anche pre 205/20c10 o prima nel D15 ci si poteva mettere anche altro

ciao e grazie ancora
avatar
monik
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 06.08.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  isamonfroni il Lun Ago 06, 2012 7:38 pm

monik ha scritto:
isamonfroni ha scritto:No, questa specifica attività deve essere autorizzata come D13.
Vediti in proposito la nota (2) all'allegato B alla parte IV del TUA
questa valutazione è possbile anche pre 205/20c10 o prima nel D15 ci si poteva mettere anche altro

ciao e grazie ancora
No è sempre stato così fin dal Ronchi.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12408
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: giacenze impianto in D15/R13

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum