Riutilizzo in cantiere di materiali di demolizione frantumati

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Riutilizzo in cantiere di materiali di demolizione frantumati

Messaggio  massimilianom il Ven Lug 13, 2012 5:01 pm

su questo argomento cercando su internet ho trovato di tutto ma con poca chiarezza.

Il mio dubbio è semplice: i materiali di demolizione (mattoni - calcestruzzo) , dopo aver tolto ferri , plastica etc , averli macinati in loco ed aver fatto test di cessione, possono essere riutilizzati per riempimenti nello stesso cantiere dove sono stati prodotti ?

E' necessaria una qualche comunicazione a qualche ente??

grazie mm
avatar
massimilianom
Membro della community

Messaggi : 40
Data d'iscrizione : 08.11.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: Riutilizzo in cantiere di materiali di demolizione frantumati

Messaggio  alessandro il Ven Lug 13, 2012 6:03 pm

Per iniziare, prova a leggere l'art.208, comma 15 del D.Lgs. 152/2006:
Gli impianti mobili di smaltimento o di recupero, esclusi gli impianti mobili che effettuano la disidratazione dei fanghi generati
da impianti di depurazione e reimmettono l'acqua in testa al processo depurativo presso il quale operano, ed esclusi i casi in cui si provveda alla sola riduzione volumetrica e separazione delle frazioni estranee, sono autorizzati, in via definitiva, dalla regione ove l'interessato ha la sede legale o la societa' straniera proprietaria dell'impianto ha la sede di rappresentanza. Per lo svolgimento delle singole campagne di attivita' sul territorio nazionale, l'interessato, almeno sessanta giorni prima dell'installazione dell'impianto, deve comunicare alla regione nel cui territorio si trova il sito prescelto le specifiche dettagliate relative alla campagna di attivita', allegando l'autorizzazione di cui al comma 1 e l'iscrizione all'Albo nazionale gestori ambientali, nonche' l'ulteriore documentazione richiesta. La regione puo' adottare prescrizioni integrative oppure puo' vietare l'attivita' con provvedimento motivato qualora lo svolgimento della stessa nello specifico sito non sia compatibile con la tutela dell'ambiente o della salute pubblica.

Poi, qualcuno in base al caso specifico ti potrà aiutare.
avatar
alessandro
Utente Attivo

Messaggi : 162
Data d'iscrizione : 27.02.10
Età : 45
Località : Magliano in Toscana (GR)

Tornare in alto Andare in basso

Re: Riutilizzo in cantiere di materiali di demolizione frantumati

Messaggio  Mar23 il Lun Lug 16, 2012 11:08 am

massimilianom ha scritto:Il mio dubbio è semplice: i materiali di demolizione (mattoni - calcestruzzo) , dopo aver tolto ferri , plastica etc , averli macinati in loco ed aver fatto test di cessione, possono essere riutilizzati per riempimenti nello stesso cantiere dove sono stati prodotti ? E' necessaria una qualche comunicazione a qualche ente??
grazie mm

Dando per scontato che il processo di recupero venga effettuato secondo quanto previsto dalla normativa vigente (impianto mobile di trattamento rifiuti autorizzato e relativa campagna di recupero con le modalità descritte nell'art. 208 comma 15 D.Lgs. 152/06), il frantumato proveniente dall'attività di recupero deve rispettare quanto riportato nel punto 7.1 del D.M. 05/02/98 e successive modifiche.

Nella fattispecie:

7.1.4 Caratteristiche delle materie prime e/o dei prodotti ottenuti: materie prime secondarie per l'edilizia con caratteristiche conformi all'allegato C della circolare del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio 15 luglio 2005, n. UL/2005/5205.

Tutto il procedimento, ossia la descrizione di tutte le attività che verranno svolte nel cantiere, deve essere illustrato nella relazione tecnica da allegarsi alla richiesta di autorizzazione alla campagna di trattamento rifiuti.
avatar
Mar23
Utente Attivo

Messaggi : 2018
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 40
Località : Zena

Tornare in alto Andare in basso

Re: Riutilizzo in cantiere di materiali di demolizione frantumati

Messaggio  Mattia8 il Mer Lug 18, 2012 10:48 am

Tutta l'attività viene gestita all'interno della normativa rifuti (impianto mobile, comunicazione campagna alla provincia, test di cessione ecc.). Per tempi e modulistica da presentare chiama la tua provincia, dovrebbero saper dirti tutto ciò che ti serve.
avatar
Mattia8
Utente Attivo

Messaggi : 209
Data d'iscrizione : 04.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Riutilizzo in cantiere di materiali di demolizione frantumati

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum