terra e rocce si registra il formulario ?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

terra e rocce si registra il formulario ?

Messaggio  sueli il Lun Giu 04, 2012 12:23 pm

premetto che non è il mio settore, ma ieri (all'aperitivo parlavo di rifiuti sigh !) un tizio che lavora nel settore cave, affermava che i formulari emessi con destinazione discarica NON devono essere registrati sul registro c/s rifiuti.
Shocked
chi mi illumina ?

_________________
"Io non ho fallito 2.000 volte nel creare la lampadina;ho solo scoperto 1.999 modi in cui non deve essere fatta " Thomas Edison
avatar
sueli
Moderatrice

Messaggi : 1115
Data d'iscrizione : 25.01.10
Età : 52
Località : monza e brianza

Tornare in alto Andare in basso

Re: terra e rocce si registra il formulario ?

Messaggio  isamonfroni il Lun Giu 04, 2012 1:10 pm

Ciao Sueli, parlare di rifiuti all'aperitivo......... Evil or Very Mad

Dunque, non è certo la destinazione quella che identifica l'obbligo o meno di registrare i formulari bensì l'appartenenza ad una delle categorie esentate dal registro.
Forse intendeva dire che i rifiuti di costruzione demolizione e scavo sono per il momento esenti registro.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12408
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: terra e rocce si registra il formulario ?

Messaggio  cirillo il Lun Giu 04, 2012 2:56 pm

isamonfroni ha scritto:Ciao Sueli, parlare di rifiuti all'aperitivo......... Evil or Very Mad

Dunque, non è certo la destinazione quella che identifica l'obbligo o meno di registrare i formulari bensì l'appartenenza ad una delle categorie esentate dal registro.
Forse intendeva dire che i rifiuti di costruzione demolizione e scavo sono per il momento esenti registro.
Quoto Isa precisando che l'esenzione dalla tenuta del registro per questa tipologia di rifiuto è riservata al solo produttore e all'eventuale trasporto in conto proprio (art. 212 co. otto) da parte, ovviamente, dello stesso produttore.
Per il trasportatore in cat. 4 e per il destinatario, sia esso autorizzato in R o D, la tenuta del registro è invece obbligatoria.


Ultima modifica di cirillo il Mar Giu 05, 2012 9:00 am, modificato 1 volta

_________________
si deficit fenum accipe stramen
avatar
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7180
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 62
Località : veneto

Tornare in alto Andare in basso

Re: terra e rocce si registra il formulario ?

Messaggio  sueli il Mar Giu 05, 2012 8:55 am

mille grazie Isa e Cirillo.... in questo mare magnum di incertezze ... il nostro forum è il faro nella nebbia !!!
Very Happy

_________________
"Io non ho fallito 2.000 volte nel creare la lampadina;ho solo scoperto 1.999 modi in cui non deve essere fatta " Thomas Edison
avatar
sueli
Moderatrice

Messaggi : 1115
Data d'iscrizione : 25.01.10
Età : 52
Località : monza e brianza

Tornare in alto Andare in basso

Re: terra e rocce si registra il formulario ?

Messaggio  geofranz67 il Mar Giu 05, 2012 9:50 am

Ciao a tutti e scusate il ritardo
Quoto in pieno ISA e Cirillo (anche perchè lavoro nelle cave...)
avatar
geofranz67
Partner

Messaggi : 386
Data d'iscrizione : 21.12.10
Età : 50
Località : Desio (MB)

Tornare in alto Andare in basso

Re: terra e rocce si registra il formulario ?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum