Ultimi argomenti
» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Ven Mar 27, 2020 1:28 pm

» ... e le altre scadenze di fine aprile 2020?
Da cescal64 Gio Mar 26, 2020 6:54 pm

» Certificati formazione ADR e controlli cisterne e e veicoli
Da benassaisergio Gio Mar 26, 2020 3:37 pm

» DPI e Coronavirus
Da lotus1 Gio Mar 26, 2020 2:04 pm

» MUD - Domanda da Newbie
Da isamonfroni Gio Mar 26, 2020 12:40 pm

» Relazione ADR: rinvio termine per COVID-19 D. Legge 17 marzo 2020 n. 18
Da Enrico Mer Mar 25, 2020 1:01 pm

» MUD 2020 Ospedali e ASL
Da sarabai Mer Mar 18, 2020 11:32 am

» Emissioni in atmosfera ed AUA
Da achab76 Lun Mar 16, 2020 5:12 pm

» Classificazione Kit elementi in plastica
Da Aurora Brancia Lun Mar 09, 2020 11:13 am

» Registro di carico e scarico-soggetti non obbligati
Da x-alessandra Ven Mar 06, 2020 6:15 pm


Attività di recupero: frantumazione scarti in cemento

Andare in basso

Attività di recupero: frantumazione scarti in cemento Empty Attività di recupero: frantumazione scarti in cemento

Messaggio  Gonfaon il Lun Apr 12, 2010 2:37 pm

Dunque, mi servirebbe una conferma.

Attività di calcestruzzi. produzione di manufatti in cemento.

Attualmente in possesso di autorizzazione al recupero R5. Acquistiamo ceneri provenienti da altre tipologie di attività.

Abbiamo intenzione di procedere anche con il recupero del cemento proveniente dalla frantumazione dei NOSTRI, manufatti "difettati", in particolare:

1. La frantumazione degli scarti in cemento (cod. 17.09.04) prodotta in stabilimento per reinserirla nel ciclo produttivo o in cessione a terzi;

2. La frantumazione dei materiali provenienti da demolizioni (cod. 17.09.04) di nostri cantieri esterni con le stesse finalità del p.to precedente.

Bene detto questo il quesito è:

E' corretto che io chieda alla provincia di competenza una modifica dell'autorizzazione per l'inserimento dei nuovi codici e della nuova tipologia?

Attualmente siamo autorizzati anche come trasportatori art. 212 c. 8.

Grazie
Gonfaon
Gonfaon
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 03.02.10

Torna in alto Andare in basso

Attività di recupero: frantumazione scarti in cemento Empty Re: Attività di recupero: frantumazione scarti in cemento

Messaggio  geologoBG il Mar Apr 13, 2010 12:33 am

Esatto, devi comicare alla Provincia la modifica dell'iscrizione (nel caso la tua attività di gestione rifiuti sia in procedura semplificata) oppure chiedere la modifica dell'autorizzazione (nel caso di attività in procedura ordinaria).
Attenzione che una modifica di questo tipo potrebbe richiedere la verifica di assoggettabilità a VIA.
Se lavori in Lombardia ed hai bisogno di rivolgerti ad uno studio di consulenza contattami pure... Cool
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum