Toner MODALITA' OPERATIVE SEMPLIFICATE

Andare in basso

Toner MODALITA' OPERATIVE SEMPLIFICATE Empty Toner MODALITA' OPERATIVE SEMPLIFICATE

Messaggio  lucacallegari il Gio Mag 17, 2012 3:13 pm

Sono nuovo sul forum e sul tema gestione rifiuti , scusatemi per le eventuali imprecisioni
L'azienda per cui lavoro ha un contratto per la fornitura di toner ed il contestuale recupero delle cartucce esauste con service esterno. Ora si pensa di aprire due nuove sedi, presidiate solo da operai i quali non gestiranno gli eventuali fir, nelle nuove sedi saranno attive delle fotocopiatrici acquistate direttamente da noi. Possiamo utilizzare le modalità semplificate per lo smaltimento dei toner ?

"Il formulario di identificazione di cui all'art. 193 del decreto legislativo n. 152/2006 e' validamente sostituito dal documento di trasporto di cui al decreto del Presidente della Repubblica n. 472 del 14 agosto 1996, purche' la consegna avvenga direttamente presso il luogo dove si effettuano le operazioni di recupero e non siano previsti depositi temporanei intermedi a condizione che siano destinati al recupero e conferiti direttamente dagli utenti finali dei beni che originano i rifiuti ad impianti autorizzati alle operazioni di recupero"

Interpreto che posso portare i toner esausti direttamente al service che li recupera con una semplice DDT non devo mantenere alcun registro di carico/scarico ma ... DEVO portarli al service ogni volta che sostituisco un toner ? visto che non sono ammessi depositi temporanei intermedi ? il trasporto deve essere fatto direttamente dalla mia azienda ?
il service che esegue il recupero deve rilasciarmi documentazione a riguardo ? intendo : se nella fase di lavorazione non è possibile recuperare la cartuccia e quindi va smaltita noi ne siamo responsabili ?

Grazie
Luca
lucacallegari
lucacallegari
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 17.05.12

Torna in alto Andare in basso

Toner MODALITA' OPERATIVE SEMPLIFICATE Empty Re: Toner MODALITA' OPERATIVE SEMPLIFICATE

Messaggio  Admin il Mar Mag 22, 2012 10:47 pm

Quel decreto (DM 22 ottobre 2008) semplifica ben poco, in verità.

Devi portare i toner esausti ad un impianto autorizzato alle operazioni di recupero di cui alle voci R2, R3, R4, R5, R6 e R9 dell'allegato C alla parte quarta del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152; senza ricorrere a trasportatori terzi, salvo i casi previsti dalla norma.
Devi utilizzare i contenitori indicati all'uopo.
E tutto questo per evitare di fare un formulario.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6580
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum