Ultimi argomenti
» SISTRI abolito dal 1 gennaio 2019
Da sarabai Ieri alle 6:34 pm

» FIR : Detentore diverso dal Produttore
Da JohnGalt Ieri alle 6:12 pm

» Regalo di Natale
Da benassaisergio Ieri alle 5:58 pm

» Contenuti minimi autorizzazione
Da isamonfroni Gio Dic 13, 2018 11:03 am

» combustione spontanea: ADR e rifiuti
Da Aurora Brancia Gio Dic 13, 2018 1:06 am

» società concessionaria sui formulari
Da vaghestelledellorsa Mar Dic 11, 2018 8:55 pm

» RIUTILIZZO PROPRI SCARTI DI PRODUZIONE
Da jolly Mar Dic 11, 2018 4:42 pm

» Albo e "circolari fantasma"
Da PiazzaPulita Dom Dic 09, 2018 9:38 am

» Batterie al piombo e ADR
Da Enrico Sab Dic 08, 2018 11:17 pm

» ESCLUSIONE NOMINA CONSULENTE ADR
Da AlessandroC Ven Dic 07, 2018 7:42 pm


trasporto c/p sfalci del proprio insediamento produttivo

Andare in basso

trasporto c/p sfalci del proprio insediamento produttivo

Messaggio  milic il Mar Apr 17, 2012 5:31 pm

Un quesito:

come deve comportarsi una ditta per poter trasfortare in conto proprio, alla piazzola ecologica comunale, il taglio d'erba delle zone a verde del proprio insediamento produttivo?
Stiamo parlando di un'officina meccanica, ipotizzo che l'Albo Gestori ambientali non accetti una richiesta di trasporto conto proprio per CER tipo 200201.

E' possibile farlo senza incorrere in sanzioni o è necessario appoggiarsi a trasportatore terzo autorizzato?

Marco
avatar
milic
Utente Attivo

Messaggi : 108
Data d'iscrizione : 20.01.10

Torna in alto Andare in basso

Re: trasporto c/p sfalci del proprio insediamento produttivo

Messaggio  Admin il Gio Apr 19, 2012 5:58 pm

Non vedo altre soluzioni che ricorrere ad un trasportatore terzo.
Uno dei requisiti per l'iscrizione ex art. 212 c. 8 è che "tali operazioni costituiscano parte integrante ed accessoria dell'organizzazione dell'impresa dalla quale i rifiuti sono prodotti" ed è chiaro che le ramaglie nulla hanno a che vedere con il lavoro svolto da un'officina meccanica.
Sarebbe stato più comodo incaricare un giardiniere che, essendo produttore dei rifiuti, si sarebbe fatto carico della loro corretta gestione.

Prova a chiedere se rientrano nei limiti di assimilazione e se esiste un ritiro a domicilio del gestore pubblico.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6537
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum