Ultimi argomenti
» prescrizioni autorizzazione alle emissioni in atmosfera
Da matteorossi Oggi alle 2:17 am

» Peso verifica a destino
Da ilseccio Ieri alle 3:23 pm

» Tenuta registro informatico Sistri
Da Spigola Mer Mar 22, 2017 3:59 pm

» FALEGNAMERIA: vendita segatura a impianto di essiccazione
Da isamonfroni Mer Mar 22, 2017 3:14 pm

» RIFIUTO PRODOTTO FUORI DA UNITà LOCALE
Da fullmetalpanic Mer Mar 22, 2017 11:08 am

» MPS prodotta da R3 in quale scheda va inserita nel MUD 2017
Da fullmetalpanic Mer Mar 22, 2017 10:18 am

» QUIZ ADR
Da Baldus Mer Mar 22, 2017 12:22 am

» MUD: rifiuti pericolosi in giacenza al 31.12.2016
Da Admin Mar Mar 21, 2017 9:48 pm

» Relazione annuale consulente ADR
Da Neocons. Mar Mar 21, 2017 6:56 pm

» Numerazione pagine registro
Da isamonfroni Mar Mar 21, 2017 1:00 pm


Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Messaggio  IVANO il Gio Mar 29, 2012 11:00 pm

salve,devo movimentare all'interno del cantiere rifiuti pericolosi con autospurgo e depositarli in contenitori che mi mettono a disposizione , premesso che sono in possesso di patente A.D.R e mezzo A.D.R gia iscritto al conto terzi in regola con le abilitazioni collaudo barrato rosa ecc. La domanda è posso fare questi lavori non essendo ancora in possesso della cat.5 anche se non devo smaltire nessun rifiuto?
un grazie anticipato a chi mi può aiutare
avatar
IVANO
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 23.11.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Messaggio  TITONA il Ven Mar 30, 2012 8:28 am

Per movimentare un rifiuto all'interno di un'area privata non serve nè l'iscrizione all'Albo gestori ambientali, nè il formulario.
avatar
TITONA
Utente Attivo

Messaggi : 115
Data d'iscrizione : 27.01.10

Tornare in alto Andare in basso

Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Messaggio  IVANO il Ven Mar 30, 2012 12:45 pm

Grazie per la risposta, vorrei chidervi se posso reperire da qualche parte un articolo di legge
dove conferma che la movimentazione interna in aree private non serve essere iscritti x la cat.5? Ho vinto una gara d'appalto, mi anno fatto ricorso appigliandosi che non sono iscritto all'albo gestori x la cat.5 Grazie ancora
avatar
IVANO
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 23.11.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Messaggio  zesec il Ven Mar 30, 2012 1:02 pm

Art. 193 comma 9 D.Lgs. 152/2006
avatar
zesec
Moderatore e Partner

Messaggi : 1163
Data d'iscrizione : 14.10.10
Località : Trieste

Tornare in alto Andare in basso

Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Messaggio  IVANO il Ven Mar 30, 2012 7:28 pm

ti ringrazio per la tempestivita'.
avatar
IVANO
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 23.11.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Movimentare rifiuti pericolosi all'interno di un cantiere

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum