N.Autorizzazione centro comunale da indicare sul formulario

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

N.Autorizzazione centro comunale da indicare sul formulario

Messaggio  Hieronymus il Mar Mar 27, 2012 12:24 pm

Promemoria primo messaggio :

Mi arriva sul tavolo un fac simile di formulario fornito da un centro di raccolta comunale con indicazioni sulla corretta compilazione.
Noto che il Destinatario (centro raccolta) NON indica un proprio numero di autorizzazione.
sentita l'azienda che gestisce la piattaforma comunale mi dicono che è colpa della abrogazione della cat. 6 e che stanno apettando un aggiornamento dell'iscrizione stessa.

Dal punto di vista del produttore/trasportatore in conto proprio è corretto avere il campo con il numero autorizzazione destinatario in bianco ??
avatar
Hieronymus
Utente Attivo

Messaggi : 149
Data d'iscrizione : 20.04.11
Località : Quel ramo del lago di Como che volge a mezzogiorno...

Tornare in alto Andare in basso


Re: N.Autorizzazione centro comunale da indicare sul formulario

Messaggio  Admin il Lun Mag 07, 2012 4:45 pm

Il FIR devi compilarlo tu, in scienza e coscienza.
Lascia perdere i fac simile.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6488
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: N.Autorizzazione centro comunale da indicare sul formulario

Messaggio  isamonfroni il Lun Mag 07, 2012 4:47 pm

Hieronymus ha scritto:
isamonfroni ha scritto:
Eh no, porca miseria!!!
R13 è un'attività di gestione a tutti gli effetti di quelle che devono essere autorizzate ex art. 208 (o semplificata se ne ricorrono i presupposti).
Se questi fanno un R13, l'autorizzazione ce la devono avere e te la devono dare (e per la miseria è un atto pubblico!!!).
Il CDR ex dm 08/04/2008 R13 NON PUò FARLO (e neppure nessun'altra R o D)
PS ho urlato apposta

E io l'ho scritto apposta per scatenare la tua ira! Laughing
perchè nella mia ignoranza, grazie a quello che mi avete spiegato voi, avevo capito che era una porcata.
e visto che il mio timore è che Pippo gestore stia facendo un po' il furbetto a fornire un fac simile NON corretto di FIR in cui il suo nome nemmeno compare..
A 'sto punto mi viene proprio voglia di suggerirti di dire al produttore di mandare i suoi rifiuti in un impianto "vero" e mandare a quel paese questo gestore.
PS mi sono riletta il tuo primo post.......la giustificazione della Cat. 6 è un'emerita cavolata.....
La cat. 6 non è mai stata attiva e comunque avrebbe riguardato la gestione di impianti di titolarità di terzi, ma impianti autorizzati davvero però (ex ar. 208).

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12420
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: N.Autorizzazione centro comunale da indicare sul formulario

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum