Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Messaggio  domandatario il Mer Mar 07, 2012 1:37 pm

Buongiorno,

scusate la mia enorme ignoranza in materia....

Ma in un centro comunale di raccolta possono conferire anche  aziende con partita iva ?
Mi spiego meglio...ad esempio dato che il regolamento comunale assimila i cartoni agli urbani limite quantitativo 12t, un mio cliente può portarli in conto proprio al centro fino a 12t ? o può incaricare una ditta privata a trasportarli fino al CCR?

spero di essere stato chiaro..
grazie
avatar
domandatario
Membro della community

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 04.03.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Messaggio  lu_2011 il Gio Mar 08, 2012 10:47 am

Ciao!

Direi che in un CDR in cui si possono conferire solo rifiuti urbani anche le aziende possono conferire se i rifiuti da queste prodotti sono stati assimilati.
Nel tuo caso potranno conferire il cartone nei limiti di cui al regolamento di assimilazione, trasportando in conto proprio se autorizzati o affidando a terzi il trasporto.

Non potranno invece conferire rifiuti non assimilati e quindi speciali, salvo che il CDR abbia esso stesso le necessarie autorizzazioni e che venga stipulata apposita convenzione.

lu_2011
avatar
lu_2011
Utente Attivo

Messaggi : 83
Data d'iscrizione : 02.11.11
Età : 41

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Messaggio  domandatario il Ven Mar 09, 2012 9:59 am

lu_2011 ha scritto:Ciao!

Direi che in un CDR in cui si possono conferire solo rifiuti urbani anche le aziende possono conferire se i rifiuti da queste prodotti sono stati assimilati.
Nel tuo caso potranno conferire il cartone nei limiti di cui al regolamento di assimilazione, trasportando in conto proprio se autorizzati o affidando a terzi il trasporto.

Non potranno invece conferire rifiuti non assimilati e quindi speciali, salvo che il CDR abbia esso stesso le necessarie autorizzazioni e che venga stipulata apposita convenzione.

lu_2011

Grazie per la risposta, potresti fornire qualche riferimento normativo?
avatar
domandatario
Membro della community

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 04.03.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Messaggio  Admin il Ven Mar 09, 2012 10:24 am

Se si tratta di una struttura approvata dal Sindaco ai sensi del DM 8 aprile 2008 non può accettare rifiuti speciali, nemmeno tramite convenzione (art.1, c.1).
Se si tratta di una struttura autorizzata ai sensi dell'art. 208 TUA è possibile, salvo diversa prescrizione contenuta nel provvedimento autorizzativo.

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Messaggio  lu_2011 il Ven Mar 09, 2012 10:32 am

...ecco appunto... DM 08/04/2008!

Non è che da qualche parte nel forum c'è una "copia" di questo decreto "aggiornata"?
...nel caso proprio non riesco a trovarla. So che c'è stata una modifica nel 2009 ma non so se è l'unica... Embarassed

Lu
avatar
lu_2011
Utente Attivo

Messaggi : 83
Data d'iscrizione : 02.11.11
Età : 41

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro Comunale di Raccolta: conferimento rifiuti da aziende

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum