Ultimi argomenti
» Invio IV copie
Da isamonfroni Sab Apr 04, 2020 5:28 pm

» “Percorso” microraccolta
Da Paolo UD Ven Apr 03, 2020 8:18 am

» DPI e Coronavirus
Da cescal64 Mar Mar 31, 2020 3:22 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Ven Mar 27, 2020 1:28 pm

» ... e le altre scadenze di fine aprile 2020?
Da cescal64 Gio Mar 26, 2020 6:54 pm

» Certificati formazione ADR e controlli cisterne e e veicoli
Da benassaisergio Gio Mar 26, 2020 3:37 pm

» MUD - Domanda da Newbie
Da isamonfroni Gio Mar 26, 2020 12:40 pm

» Relazione ADR: rinvio termine per COVID-19 D. Legge 17 marzo 2020 n. 18
Da Enrico Mer Mar 25, 2020 1:01 pm

» MUD 2020 Ospedali e ASL
Da sarabai Mer Mar 18, 2020 11:32 am

» Emissioni in atmosfera ed AUA
Da achab76 Lun Mar 16, 2020 5:12 pm


art. 7 comma 3

Andare in basso

art. 7 comma 3 Empty art. 7 comma 3

Messaggio  Diego Armando il Mar Mar 30, 2010 8:45 am

ciao a tutti, faccio parte di un consorzio di gestione, secondo quanto previsto dall'art. in oggetto "I produttore che conferiscono i propri rifiuti, previa convenzione, al servizio pubblico o ad altro circuito organizzato di raccolta, possono adempiere agli obblighi di cui al presente decreto tramitte il gestore del servizio di raccolta o della piattaforma di conferimento. In tali ipotesi il gestore del servizio pubblico di raccolta o della piattaforma di conferimento sono tenuti a iscriversi al sistema SISTRI per la specifica categoria........" io dovrei iscrivermi considerando che presso i centri di raccolta non ritiro rifiuti speciali non assimilabili agli urbani?
Con conferimento dei propri rifiuti si intendono i rifiuti speciali assimilabili o solamente i rifiuti speciali non assimilabili agli urbani?
Diego Armando
Diego Armando
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 29.03.10
Età : 39

Torna in alto Andare in basso

art. 7 comma 3 Empty Re: art. 7 comma 3

Messaggio  Admin il Mar Mar 30, 2010 5:15 pm

Si intendono i rifiuti speciali "non assimilati".
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6581
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum