Ultimi argomenti
» MUD senza registro c/s
Da vp88 Ieri alle 5:27 pm

» TRACCIAMENTO MACERIE DA SISMA ABRUZZO
Da vp88 Mar Gen 15, 2019 7:10 pm

» Schedario di carico e scarico RAEE
Da simone1980 Lun Gen 14, 2019 2:29 pm

» Cantiere terre e rocce
Da Mike80 Lun Gen 14, 2019 11:15 am

» spazzamento spazi industriali
Da Aurora Brancia Sab Gen 12, 2019 12:36 pm

» MUD 2019, si sa qualcosa?
Da Admin Gio Gen 10, 2019 7:49 pm

» Spes ultima dea
Da Admin Gio Gen 10, 2019 7:41 pm

» FIR : Detentore diverso dal Produttore
Da Introzzi Gio Gen 10, 2019 7:23 am

» Intermediari e formulari respinti
Da Introzzi Gio Gen 10, 2019 7:11 am

» COMPILAZIONE FIR: numero di registro da riportare sul formulario
Da Introzzi Gio Gen 10, 2019 6:50 am


uso di batterie al piombo nei dispositivi medici

Andare in basso

uso di batterie al piombo nei dispositivi medici

Messaggio  ceresio18 il Mar Dic 20, 2011 1:12 pm

Ciao a tutti, nuovo quesito...
l'Art. 5 del D.Lgs 151 al comma 1 dice che è vietato immettere sul mercato apparecchiature delle categorie individuate nell'allegato 1A contenenti piombo,mercurio, cadmio, cromo VI, Pbb o pbde....
Lo stesso articolo al comma 2 dive che le limitazioni di cui sopra non si applicano per dispositivi medici e strumenti di controllo....

Alla luce di ciò sembrerebbe che non ci siano problemi all'immissione sul mercato di apparecchiature mediche con batterie al piombo.

Siete a conoscenza di qualche altra normativa che regola/vieta l’uso di batterie al piombo nei dispositivi medici.
grazie in anticipo per le info.
avatar
ceresio18
Utente Attivo

Messaggi : 453
Data d'iscrizione : 05.07.11

Torna in alto Andare in basso

Re: uso di batterie al piombo nei dispositivi medici

Messaggio  Admin il Mar Dic 20, 2011 3:17 pm

Per i divieti di immissione sul mercato, fai riferimento al D.Lgs 188/08, di recepimento della direttiva 2006/66/CE:

"Art. 3.
Divieti di immissione sul mercato

1. Fatte salve le previsioni di cui al decreto n. 209 del 2003, e' vietata, dalla data di entrata in vigore del presente decreto, l'immissione sul mercato:
a) di tutte le pile o accumulatori, anche incorporati in apparecchi, contenenti piu' di 0,0005 per cento di mercurio in peso;
b) di pile o accumulatori portatili, compresi quelli incorporati in apparecchi, contenenti piu' dello 0,002 per cento di cadmio in peso.
2. Il divieto di cui al comma 1, lettera a), non si applica alle pile a bottone con un tenore di mercurio non superiore al 2 per cento in peso.
3. Il divieto di cui al comma 1, lettera b), non si applica alle pile e agli accumulatori portatili destinati ad essere utilizzati in:
a) sistemi di emergenza e di allarme, comprese le luci di emergenza;
b) attrezzature mediche;
c) utensili elettrici senza fili."
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6542
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Re: uso di batterie al piombo nei dispositivi medici

Messaggio  ceresio18 il Mar Dic 20, 2011 3:41 pm

ok quindi mi confermi anche tu nessun probolema per le pile al piombo.

Ciao e grazie
avatar
ceresio18
Utente Attivo

Messaggi : 453
Data d'iscrizione : 05.07.11

Torna in alto Andare in basso

Re: uso di batterie al piombo nei dispositivi medici

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum