Ultimi argomenti
» Rispetto ADR e Nomina Consulente
Da ninnig Ieri alle 10:24 pm

» Copia provvedimento iscrizione Albo da tenere a bordo
Da Hope Dom Feb 16, 2020 10:45 am

» quesito su bindelli di pesatura
Da tfrab Gio Feb 13, 2020 5:41 pm

» Disposizione speciale 666
Da patroclo123 Mer Feb 12, 2020 9:58 pm

» Spedizione esplosivi in esenzione per quantità limitate
Da patroclo123 Mer Feb 12, 2020 8:06 pm

» Caratteristiche relazione ADR trasporto GPL
Da patroclo123 Mer Feb 12, 2020 7:48 pm

» Omologazione mezzi per trasporto in Colli ?
Da patroclo123 Mer Feb 12, 2020 7:45 pm

» Etichette su registri di carico e scarico
Da isamonfroni Mer Feb 12, 2020 12:31 pm

» Ricerca Responsabile Tecnico Impianto rifiuti
Da geofranz67 Lun Feb 10, 2020 9:50 am

» Codici a specchio e analisi
Da tfrab Ven Feb 07, 2020 6:29 pm


Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale?

Andare in basso

Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale? Empty Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale?

Messaggio  vinsf il Ven Dic 02, 2011 12:58 pm

ragazzi aiutatemi per favore.
la riduzione della quantità di rifiuti non pericolosi in un impianto in R13 e il contestuale aumento della quantità di rifiuti non pericolosi costituisce variante non sostanziale o variante sostanziale?
vinsf
vinsf
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 25.08.11

Torna in alto Andare in basso

Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale? Empty Re: Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale?

Messaggio  Hope il Ven Dic 02, 2011 1:02 pm

Nella mia Provincia la considerano variante sostanziale!
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 499
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale? Empty Re: Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale?

Messaggio  isamonfroni il Ven Dic 02, 2011 1:18 pm

vinsf ha scritto:ragazzi aiutatemi per favore.
la riduzione della quantità di rifiuti non pericolosi in un impianto in R13 e il contestuale aumento della quantità di rifiuti non pericolosi costituisce variante non sostanziale o variante sostanziale?

Va detto che per come hai scritto non si comprende quali sono i rifiuti che vuoi ridurre.......
In ogni caso la sostanzialità o meno di una modifica dipende da diversi fattori tra cui anche (e molto) la discrezionalità della P.A. coinvolta. Trovi una definizione di modifica sostanziale nel d.lgs. 152/206, art. 5, comma1, lettera l-bis.
Va inoltre detto che molte Province hanno definito i criteri con i quali giudicare sostanziali o meno le varianti all'interno del loro regolamento e quindi sarebbe opportuno un incontro preliminare con l'Ente onde definire il percorso più corretto.

Comunque il linea generale penso che diminuire i PERICOLOSI a vantaggio dei NON pericolosi, ferma restando la quantità totale trattata possa essere considerato non sostanziale, mentre il percorso inverso probabilmente lo è.
Se sei un R13 non dovresti essere soggetto nè ad AIA nè a VIA e quindi non dovresti avere soglie di riferimento normative, ma solo le quantità descritte nell'autorizzazione.
Sulla base di queste ritengo che variazioni fino al 30% di tali quantità possano essere ritenute non sostanziali.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12727
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 62
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale? Empty Re: Variazione quantitativi autorizzati: modifica sostanziale?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum