Ultimi argomenti
» Quegli antipaticissimi "Filtri del gasolio"
Da Giso Ieri alle 11:15 am

» Come riciclare cd e dvd
Da isamonfroni Ieri alle 10:51 am

» Dubbio su registro carico/scarico rifiuti
Da Admin Dom Lug 14, 2019 7:59 pm

» marcatura ed etichettatura colli
Da Aurora Brancia Sab Lug 13, 2019 4:55 pm

» Doppio registro C/S
Da magonero Mar Lug 09, 2019 7:38 pm

» Vidimazione formulari a modulo continuo. Novità.
Da beltrale Sab Lug 06, 2019 12:07 am

» obblighi destinatario merci in ADR
Da tfrab Gio Lug 04, 2019 10:36 am

» Il Produttore dei Rifiuti
Da rao_gpp Lun Lug 01, 2019 11:22 pm

» cat. 4bis, iscrizione al R.I. con "commercio all'ingrosso di rottami metallici senza detenzione"
Da urgada Lun Lug 01, 2019 5:57 pm

» Aggiornammento classificazione rifiuto
Da Aurora Brancia Dom Giu 30, 2019 5:57 pm


Smaltimento Toner e Raee per le aziende

Andare in basso

Smaltimento  Toner e Raee per le aziende Empty Smaltimento Toner e Raee per le aziende

Messaggio  Ospite il Dom Ott 16, 2011 7:51 pm

Buonasera,

mi chiedevo un cosa.... Ma le aziende come ad esempio studi di consulenza,commercialisti,avvocati e aziende varie che in fattura si scaricano i pc, le stampanti, i toner non dovrebbero avere l'obbligo di scaricare i beni da sostituire?? Se compri un toner ogni 3 mesi dove vanno a finire quelli esausti? se comprano 3 pc nuovi quelli vecchi dove vanno a finire???
Non dovrebbero avere una contropartita che viene scaricata quando acquistano una nuova?
avatar
Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Smaltimento  Toner e Raee per le aziende Empty Re: Smaltimento Toner e Raee per le aziende

Messaggio  Admin il Lun Ott 17, 2011 10:10 pm

Il riferimento è la circ. del MINISTERO FINANZE N° 193 DEL 23-7-1998, di cui si riporta uno stralcio:

"... i contribuenti che necessitano di avviare a distruzione i beni propri, possono procedere all’operazione mediante consegna dei beni stessi a soggetti autorizzati, ai sensi delle vigenti leggi sullo smaltimento dei rifiuti, all’esercizio di tali operazioni in conto terzi, dimostrando, in tal caso, la distruzione dei beni mediante il formulario di identificazione di cui all’articolo 15 del decreto legislativo del 5 febbraio 1997, n. 22 (Supplemento ordinario n. 33 alla G.U. n. 38 del 15 febbraio 1997).
Resta inteso che non opera la presunzione nei casi di cessione dei beni con fatturazione nei confronti di altro imprenditore".
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6568
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum