TRASPORTO INTERNO

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

TRASPORTO INTERNO

Messaggio  veronicapuglisi il Mar Mar 23, 2010 1:28 pm

SE ALL'INTERNO DELLA MEDESIMA UNITA' lOCALE EFFETTUO ATTIVITà DI TRASPORTO DI RIFIUTI SPECIALI NON PERICOLOSI IN QUANTITà SUPERIORI A 3KG/G DEVO ISCRIVERMI COME TRASPORTATORE?
avatar
veronicapuglisi
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 21.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: TRASPORTO INTERNO

Messaggio  Admin il Mar Mar 23, 2010 2:13 pm

L'iscrizione per i trasportatori c/p di rifiuti non pericolosi è volontaria.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6465
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 43

Tornare in alto Andare in basso

Re: TRASPORTO INTERNO

Messaggio  veronicapuglisi il Mar Mar 23, 2010 2:21 pm

Si, ma sono SPECIALI non pericolosi (art. 212 del D.Lgs 152/2006) per la movimentazione dei quali è obbligatoria l'iscrizione.
Ma è obbligatorio anche se il trasporto è effettuato ALL'INTERNO DELLA STESSA UNITA' LOCALE?
avatar
veronicapuglisi
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 21.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: TRASPORTO INTERNO

Messaggio  Admin il Mar Mar 23, 2010 2:29 pm

No.
All'interno della medesima UL non si configura come trasporto bensì come movimentazione.
Sei esente dal FIR e dall'iscrizione all'Albo Gestori, oltre che dal Sistri.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6465
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 43

Tornare in alto Andare in basso

Re: TRASPORTO INTERNO

Messaggio  veronicapuglisi il Mar Mar 23, 2010 2:38 pm

BENE!
MA IO HO UN IMPIANTO D8/D9 CHE PRODUCE 4 FRAZIONI IN USCITA 2 DELLE QUALI RESTANO DENTRO L'UNITA' LOCALE.
Stando a quanto detto per le due che restano dentro io non devo iscrivermi come trasportatore ma quindi nemmeno come PRODUTTORE?
Se lo facessi dovrei aprire l'area registro cronologico come produttore, sarei anche gestore/smaltitore (attività per la quale mi iscriverei) ma non potrei riempire l'area trasportatore....
Dunque sarebbe corretto dire che mi iscrivo COME PRODUTTORE SOLO SE IL RIFIUTO PRODOTTO ESCE DALL'UNITA' LOCALE????
avatar
veronicapuglisi
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 21.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: TRASPORTO INTERNO

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum