Ultimi argomenti
» Proposta di emendamento al DL semplificazioni: registro elettronico nazionale per la tracciabilità dei rifiuti
Da fabiodafirenze Gio Lug 18, 2019 1:02 pm

» Produttore rifiuti pile e batterie?
Da Admin Gio Lug 18, 2019 11:01 am

» Decreto "sblocca cantieri" ed impianti in ordinaria
Da Aurora Brancia Gio Lug 18, 2019 1:08 am

» Nuove delibere dell'Albo sul RT
Da Admin Mer Lug 17, 2019 4:41 pm

» Registro presso Associazioni
Da luanap Mar Lug 16, 2019 12:21 pm

» Quegli antipaticissimi "Filtri del gasolio"
Da Giso Lun Lug 15, 2019 11:15 am

» Come riciclare cd e dvd
Da isamonfroni Lun Lug 15, 2019 10:51 am

» Dubbio su registro carico/scarico rifiuti
Da Admin Dom Lug 14, 2019 7:59 pm

» marcatura ed etichettatura colli
Da Aurora Brancia Sab Lug 13, 2019 4:55 pm

» Doppio registro C/S
Da magonero Mar Lug 09, 2019 7:38 pm


Soggetti obbligati

Andare in basso

Soggetti obbligati Empty Soggetti obbligati

Messaggio  Zertex il Mar Mar 23, 2010 8:43 am

In base al nuovo MUD come da dpcm Dicembre 2008 un'artigiano iscritto ai Gestori Ambientali per il trasporto in conto proprio art. 212 comma 8 Dlgs 152/06 e che ha prodotto e trasportato col suo mezzo rifiuti non pericolosi da demolizioni CER 170904 deve fare il MUD ?
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Soggetti obbligati Empty Re: Soggetti obbligati

Messaggio  mapi68 il Mar Mar 23, 2010 11:59 am

In base alle istruzioni fornite dalla CCIAA di Treviso nella Guida alla Compilazione del MUD sono esonerati imprese ed enti che raccolgono e trasportano i propri rifiuti non pericolosi iscritti all'Albo Gestori (art.212, c.Cool, oltre ai produttori di rifiuti non percolosi con meno di dieci dipendenti, ecc.
Per conferme puoi consultare il sito della CCIAA
Buona giornata!!
mapi68
mapi68
Moderatrice

Messaggi : 1234
Data d'iscrizione : 12.03.10
Età : 51
Località : Treviso

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum