Ultimi argomenti
» Trovare la sede legale
Da Spigola Ven Gen 18, 2019 11:06 am

» MUD senza registro c/s
Da vp88 Mer Gen 16, 2019 5:27 pm

» TRACCIAMENTO MACERIE DA SISMA ABRUZZO
Da vp88 Mar Gen 15, 2019 7:10 pm

» Schedario di carico e scarico RAEE
Da simone1980 Lun Gen 14, 2019 2:29 pm

» Cantiere terre e rocce
Da Mike80 Lun Gen 14, 2019 11:15 am

» spazzamento spazi industriali
Da Aurora Brancia Sab Gen 12, 2019 12:36 pm

» MUD 2019, si sa qualcosa?
Da Admin Gio Gen 10, 2019 7:49 pm

» Spes ultima dea
Da Admin Gio Gen 10, 2019 7:41 pm

» FIR : Detentore diverso dal Produttore
Da Introzzi Gio Gen 10, 2019 7:23 am

» Intermediari e formulari respinti
Da Introzzi Gio Gen 10, 2019 7:11 am


Ditta edile

Andare in basso

Ditta edile

Messaggio  frampo il Gio Mag 26, 2011 9:07 am

Una ditta edile è tenuta ad iscriversi a Sistri?
Grazie
avatar
frampo
Membro della community

Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 25.05.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  S2 il Gio Mag 26, 2011 9:19 am

Dovresti inserire un po' più di informazioni, come tipologia di rifiuti prodotti e numero di dipendenti, per ricevere risposte adeguate.
avatar
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  AuroraXX11 il Gio Mag 26, 2011 9:27 am

se produci e trasporti solo rifiuti inerti non pericolosi in cantiere la cui durata è inferiore ai 6 mesi l'iscrizione è facoltativa, per cui continui a trasportare i rifiuti con il FIR.
Se produci rifiuti pericolosi devi iscriverti!
avatar
AuroraXX11
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 20.05.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  S2 il Gio Mag 26, 2011 9:41 am

AuroraXX11 ha scritto:se produci e trasporti solo rifiuti inerti non pericolosi in cantiere la cui durata è inferiore ai 6 mesi l'iscrizione è facoltativa, per cui continui a trasportare i rifiuti con il FIR.
Se produci rifiuti pericolosi devi iscriverti!
Attenta, potrebbe rientrare nel caso in cui la sede legale vada comunque iscritta anche se il cantiere temporaneo no. Per questo è opportuno vengano fornite più informazioni.
avatar
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  frampo il Gio Mag 26, 2011 10:11 am

La ditta edile ha 12 dipendenti e produce solo inerti, quindi si deve iscrivere come produttore di non pericolosi? Se invece avesse avuto meno di 10 dipendenti sarebbe stato corretto non iscriversi a sistri e continuare a compilare i registri carico e scarico cartacei? Grazie
avatar
frampo
Membro della community

Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 25.05.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  AuroraXX11 il Gio Mag 26, 2011 10:16 am

le imprese e gli enti produttori iniziali di rifiuti non pericolosi di cui all’articolo 184*, comma 3, lettere c), d) e g), del decreto legislativo n.152/2006, con più di dieci dipendenti.
Art.184, comma 3: lettera c) i rifiuti da lavorazioni industriali; lettera d) i rifiuti da lavorazioni artigianali; lettera g) i rifiuti derivanti dalla attività di recupero e smaltimento di rifiuti, i fanghi prodotti dalla potabilizzazione e da altri trattamenti della acque e dalla depurazione delle acque reflue e da abbattimento.


Per me la tua iscrizione è facoltativa
avatar
AuroraXX11
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 20.05.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  S2 il Gio Mag 26, 2011 10:16 am

Se produce SOLO inerti non ha obbligo di iscrizione anche con più di 10 dipendenti, in quanto non rientra tra le imprese produttrici di rifiuti speciali di cui all'art.184 Dlgs 152.06 comma 3 lettere c) d) e g).
avatar
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  AuroraXX11 il Gio Mag 26, 2011 10:21 am

E' quello che ho scritto nella prima risposta. Però da quello che ho capito, se ha un cantiere esterno aperto da oltre 6 mesi, deve iscrivere quell'unità locale al sistri.
avatar
AuroraXX11
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 20.05.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  S2 il Gio Mag 26, 2011 10:32 am

AuroraXX11 ha scritto:E' quello che ho scritto nella prima risposta. Però da quello che ho capito, se ha un cantiere esterno aperto da oltre 6 mesi, deve iscrivere quell'unità locale al sistri.
Non è definibile a priori che una ditta edile produca esclusivamente inerti, oltre alla giusta osservazione da te inserita per i cantieri di durata superiore ai 6 mesi.
avatar
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  AuroraXX11 il Gio Mag 26, 2011 10:45 am

Ho una ditta edile, ho sempre partecipato ai seminari sul MUD, ad ogni seminario è stata detta la stessa cosa: i produttori dei rifuiti inerti ( le imprese edili) non sono tenute alla compilazione dei registri di carico e scarico dei rifiuti inerti prodotti nei diversi cantieri ( a meno che il cantiere non costituisca un'unità locale) . La tenuta del registro di carico/scarico è un obbligo solo se si producono rifiuti pericolosi. La nostra ditta produce dei rifiuti pericolosi nella sede legale dove si effettuano le manutenzioni dei mezzi meccanici, abbiamo pertanto un registro di carico e scarico per quei rifiuti (olio - filtri etc...) e ci siamo dovuti iscrivere al sistri solo in quanto produttori di rifiuti pericolosi.
avatar
AuroraXX11
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 20.05.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  S2 il Gio Mag 26, 2011 10:54 am

Sì, capisco sia un po' noioso... ma che dire? Smile (non c'è niente da ridere con il SISTRI, mi sto rincitrullendo)
avatar
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Ditta edile

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum