Ultimi argomenti
» Terre e Rocce da Scavo, cantiere Stradale No VIA
Da matteorossi Oggi alle 12:53 am

» Tenuta registro informatico Sistri
Da Admin Ven Mar 24, 2017 6:21 pm

» sistri e rettifiche pesi smaltiti
Da chrisbin Ven Mar 24, 2017 3:50 pm

» Peso verifica a destino
Da isamonfroni Ven Mar 24, 2017 10:36 am

» prescrizioni autorizzazione alle emissioni in atmosfera
Da isamonfroni Ven Mar 24, 2017 10:27 am

» FALEGNAMERIA: vendita segatura a impianto di essiccazione
Da isamonfroni Mer Mar 22, 2017 3:14 pm

» RIFIUTO PRODOTTO FUORI DA UNITà LOCALE
Da fullmetalpanic Mer Mar 22, 2017 11:08 am

» MPS prodotta da R3 in quale scheda va inserita nel MUD 2017
Da fullmetalpanic Mer Mar 22, 2017 10:18 am

» QUIZ ADR
Da Baldus Mer Mar 22, 2017 12:22 am

» MUD: rifiuti pericolosi in giacenza al 31.12.2016
Da Admin Mar Mar 21, 2017 9:48 pm


Trasportatori

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Trasportatori

Messaggio  gabry il Gio Mar 18, 2010 11:57 am

La società ha dei mezzi iscritti all’ Albo Nazionale dei gestori ambientali ai sensi dell’articolo 212, comma 5, del D.Lgs 152/06 per il trasporto dei rifiuti speciali, i mezzi di cui sopra vengono utilizzati per trasportare i rifiuti dal centro comunale di raccolta alle piattaforme di recupero e smaltimento, in questo caso il contributo da versare è uguale a quelli iscritti ai sensi dell’articolo 212, comma 8, del D.Lgs 152/06 e cioè 100 € per i primi 2 mezzi e 150 € per il terzo?
avatar
gabry
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 22.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trasportatori

Messaggio  Admin il Gio Mar 18, 2010 8:45 pm

No.
Non si tratta di trasporto cp ex art. 212, c.8.

Qual'è il tuo dubbio?
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6436
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 43

Tornare in alto Andare in basso

Trasportatori

Messaggio  gabry il Gio Mar 18, 2010 10:49 pm

Non trattandosi di trasporto cp ex art. 212, c.8, il mio dubbio è il contributo che si deve versare per i mezzi, che devono essere dotati dei black box e dipositivi usb, adibiti al trasporto dal centro comunale alla piattaforma, iscritti all’ Albo Nazionale dei gestori ambientali ai sensi dell’articolo 212, comma 5, del D.Lgs 152/06.
avatar
gabry
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 22.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trasportatori

Messaggio  geologoBG il Sab Mar 20, 2010 4:34 pm

Devi pagare 150 euro per ogni veicolo a motore adibito al trasporto di rifiuti.

Devi inoltre versare un contributo per la sede legale e per le eventuali unità locali per le quali si sia scelto di richiedere il dispositivo Usb. Il contributo relativo alla sede legale ed a ciascuna delle eventuali unità locali è dato dalla sommatoria del contributo dovuto per il quantitativo autorizzato di rifiuti non pericolosi e del contributo dovuto per il quantitativo autorizzato di rifiuti pericolosi.
avatar
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trasportatori

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum