Ultimi argomenti
» formulario o fattura di vendita?
Da Sciùr Colombo Oggi alle 10:07 am

» alimenti esplosivi
Da homer Ieri alle 10:19 pm

» Designazione ufficiale di trasporto per i rifiuti
Da homer Ieri alle 10:15 pm

» rifiuti contaminati da saliva
Da carla82 Ieri alle 2:37 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Pulast Ieri alle 10:08 am

» compilazione registro c/s: un solo carico giornaliero
Da beltrale Dom Nov 19, 2017 12:33 pm

» Manufatti cemento - cer.
Da Pulast Ven Nov 17, 2017 8:07 pm

» trasbordo da un veicolo di un trasportatore ad un veicolo di un altro trasportatore di rifiuti infettivi
Da PiazzaPulita Ven Nov 17, 2017 1:45 pm

» mutageni
Da ema79 Ven Nov 17, 2017 11:22 am

» ema79
Da ema79 Ven Nov 17, 2017 11:08 am


faq.....o call center????

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

faq.....o call center????

Messaggio  rosagaia il Gio Mag 19, 2011 8:22 pm

Qui di seguito una nuova faq del ministero pubblicata da puntosicuro.it......leggere prego.....


1.24 Rifiuti prodotti da cantieri
Una ditta iscritta al trasporto c/proprio di rifiuti da costruzione e demolizione (quindi codici 17 non pericolosi) che nella propria autorizzazione al trasporto ha anche i codici degli imballaggi (quindi codici col 15 sempre non pericolosi) e più di 10 dipendenti, è obbligata all’iscrizione al Sistri come produttore di non pericolosi e trasportatore di non pericolosi (quindi chiavetta + black box su tutti i camion autorizzati al trasporto) o anche i codici 15, in questo caso, sono considerati come rifiuti da costruzione e demolizione?
Sono soggette ad iscrizione al SISTRI le imprese che producono rifiuti speciali di cui alle lettere c), d) e g) dell’articolo 184 comma 3 del decreto legislativo 152/2006, mentre le imprese che producono i rifiuti speciali derivanti da costruzione e demolizione (lettera b) non sono soggette ad iscrizione. Quindi nel caso di produzione di rifiuti di imballaggi non pericolosi, derivanti unicamente dalle attività di costruzione o demolizione, l’impresa non è tenuta all’iscrizione al SISTRI come produttore di rifiuti, a meno che non rientri in una delle altre categorie di soggetti obbligati.


Ora...ieri chiamo il numero verde SISTRI e faccio la stessa domanda....avendo una impresa edile che produce e trasporta c/p rifiuti speciali non pericolosi iscritta all'Albo Gestori Ambientali, con un numero di dipendenti...all'epoca dell'iscrizione superiore a 10, ora inferiore a 10, sono obbligata al SIstri???? Loro si, con un numero di dip. superiore a 10 e' obbligata sia come produttore che come trasportatore.......ma questa risposta me l'ha data a singhiozzi, visto che non lo sapeva e doveva rivolgersi continuamente a un suo collega.....ora di chi fidarsi???? affraid affraid
avatar
rosagaia
Membro della community

Messaggi : 33
Data d'iscrizione : 22.04.11
Età : 39
Località : bari

Tornare in alto Andare in basso

Re: faq.....o call center????

Messaggio  .:LaRa:. il Gio Mag 19, 2011 9:28 pm

fidati della FAQ...
io quest'anno ho un dipendente in meno e guarda caso passavo dagli 11 ai 10 dipendenti quindi c'è il cambio di contributo... solo che ci sono 2 soci che prestano attività nell'azienda e non capivo se dovevo conteggiare pure loro o solo i dipendenti... ho chiamato il call center e il tizio mi ha risposto "Guardi signora, mi scusi ma io non le so rispondere, io non mi posso prendere la responsabilità di darle una risposta" un pò seccata gli ho detto "Scusa, non ho altri modi per contattare il Sistri, se voi siete il sistri e non sapete darmi una risposta... a chi devo chiedere???" "Boh, provi a chiedere al commercialista!" Shocked
Io ho guardato sulle Faq del sito SISTRI e ho visto che i soci vanno conteggiati solo se retribuiti per l'attività svolta.. loro non sono iscritti al libro matricola e hanno solo i dividendo degli utili quindi ho chiesto la modifica e ho pagato per 10!

Se non si prendono la responsabilità loro... chi me la da la sicurezza? Posso comprendere che non sappiano rispondere su problemi tecnici del sistema... ma almeno sulla burocrazia dovrebbero essere informati! Mad
avatar
.:LaRa:.
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 16.05.11
Età : 34

Tornare in alto Andare in basso

Re: faq.....o call center????

Messaggio  rosagaia il Ven Mag 20, 2011 12:39 pm

grazie LaRa.....qua oltre a fare le leggi di ca....a, mettono ai call center ragazzini che non capisocno niente....il call center e' l'unico modo diretto per parlare con il Sistri e nn si prendono le responsabilita'......vedi un po' come stiamo messi!!!
avatar
rosagaia
Membro della community

Messaggi : 33
Data d'iscrizione : 22.04.11
Età : 39
Località : bari

Tornare in alto Andare in basso

Re: faq.....o call center????

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum