Trasporto rifiuti da centro di raccolta

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Trasporto rifiuti da centro di raccolta

Messaggio  MaryB il Mar Mag 17, 2011 3:06 pm

Ciao,
aiutatemi a capire: dal sito Sistri:
"Non sono obbligati all’iscrizione al Sistri i centri di raccolta comunali o intercomunali disciplinati dal decreto 8 aprile 2008, come modificato dal decreto 13 maggio 2009 che svolgono unicamente attività di raccolta, mediante raggruppamento per frazioni omogenee per il trasporto agli impianti di recupero, trattamento e, per le frazioni non recuperabili, di smaltimento, dei rifiuti urbani e assimilati ed iscritti all’Albo Nazionale gestori Ambientali.

Qualora dal centro di raccolta di cui al DM 8 aprile 2008 i rifiuti vengano movimentati da una impresa di trasporto iscritta al SISTRI, il sistema di tracciabilità si avvia con la compilazione della Scheda SISTRI – Area Movimentazione da parte del trasportatore che deve inserire i dati inerenti il produttore che coincide con il centro di raccolta."

ma se i rifiuti del centro di raccolta sono solo urbani non c'è esenzione dal Sistri anche per il trasporto da centro di raccolta (in quanto solo fase appunto di raccolta?)
Aiuto!

avatar
MaryB
Membro della community

Messaggi : 39
Data d'iscrizione : 19.10.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trasporto rifiuti da centro di raccolta

Messaggio  S.T.A. s.a.s. il Mar Mag 17, 2011 3:30 pm

Hai ragione, ma potrebbe essere che il traportatore è iscritto alla cat. 4 o 5 e può ritirare i cer presenti in cat. 1?
avatar
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 246
Data d'iscrizione : 05.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti da centro di raccolta

Messaggio  MaryB il Mar Mag 17, 2011 3:37 pm

Si condivido, ma se il centro di raccolta riguarda esclusivamente gli urbani e questi sono esclusi dal Sistri (si iscrivono al Sistri i trasportaori di speciali) perchè scrivono questo?
Quindi non è un obbligo?
Sul decreto n. 52 del 18/02 non c'è traccia di questo nei casi particolari (art. 149 e i centri di raccolta coinvolti sono quelli normati dal 152/06 non dal dm 8/04/2008
che confusione
avatar
MaryB
Membro della community

Messaggi : 39
Data d'iscrizione : 19.10.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trasporto rifiuti da centro di raccolta

Messaggio  S.T.A. s.a.s. il Gio Mag 19, 2011 4:39 pm

riguarda quelli normati dal 152 perchè quelli del DM 2008 sono gestiti diversamente e sono solo urbani o assimilati che è la stessa cosa ma gli assimilati sono quei rifiuti che il Comune decide di farli diventare come urbani pur provenendo da attività produttive/artiginali o di servizio.
Comunque, quello che riporti sotto dice solo che chi trasporta da CDR soggetto a DM 2008 deve fare in uscita fatta da ditta iscritta a SISTRI ci penseranno loro a fare scheda sistri.
avatar
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 246
Data d'iscrizione : 05.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trasporto rifiuti da centro di raccolta

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum