Ultimi argomenti
» NUOVO ELENCO CODICI CER
Da Laboratorio Oggi alle 11:35 am

» classidicazione motore marino fuoribordo
Da gipeto Ieri alle 1:15 pm

» TAR Milano sent. 01782/2018
Da Admin Sab Ago 18, 2018 3:22 pm

» vasca interrata
Da rao_gpp Ven Ago 17, 2018 2:22 am

» Incidente Borgo Panigale
Da valterb Mer Ago 15, 2018 1:22 pm

» centro di raccolta e sanzioni
Da Admin Ven Ago 10, 2018 6:09 pm

» Un po' di storia...
Da Admin Gio Ago 09, 2018 3:54 pm

» Fatturazione in rapporto di intermediazione rifiuti
Da Paolo UD Mer Ago 08, 2018 10:12 am

» SISTRI 2.0 ?
Da fabiodafirenze Mar Ago 07, 2018 6:05 pm

» Smaltimento fusti ferro
Da Admin Dom Ago 05, 2018 2:34 pm


mese di sovrapposizione con cartaceo...

Andare in basso

mese di sovrapposizione con cartaceo...

Messaggio  Ecotechnic il Mar Mag 03, 2011 4:38 pm

Salve a tutti..

qualcuno ha notizie del mese di sovrapposizione con il regime cartaceo, non ne ho più sentito parlare.. (art 12 comma 2 DM 17/12/09), mi confermate che è ancora valido?

Il 1° giugno 2011 posso mettere via i registri e i formulari o sono ancora obbligato a compilarli per un mese in parallelo al sistri??

Il TU sistri all'art 28 comma 2 richiama l'art 12 del DM 17/12/09 e s.m.i. che cito sotto...

"Al fine di garantire l’adempimento degli obblighi di legge e la verifica della piena funzionalità del sistema SISTRI, per un mese successivo
all’operatività del SISTRI come individuata agli articoli 1 e 2 i soggetti di cui ai medesimi articoli rimangono comunque tenuti agli adempimenti di cui agli articoli 190 e 193 del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152."

l'operatività per il TU è il 1° ottobre 2010... ma quella di cui ai commi 1 e 2 del DM 17/12/009 è stata poi prorogata al 31 maggio dal DM 22/12/2010.. che però è stato abrogato..

quindi il mese di cui parla l'art 12 è scaduto il 30 ottobre? Bizarro per una norma uscita 6 mesi dopo..

Voi che fate con il cartaceo? Io credo che che la carta la mettiamo via il 30 giugno.. o sbaglio qualcosa?

Ciao

Rob
avatar
Ecotechnic
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 05.01.11

Torna in alto Andare in basso

Re: mese di sovrapposizione con cartaceo...

Messaggio  valterb il Mar Mag 03, 2011 5:10 pm

Direi che è l'operatività come individuata agli articoli 1 e 2 del decreto di dicembre, quindi non quella del 1° ottobre ma quella che parte, sembra, il 1° giugno.
avatar
valterb
Utente Attivo

Messaggi : 251
Data d'iscrizione : 25.01.10

Torna in alto Andare in basso

Re: mese di sovrapposizione con cartaceo...

Messaggio  Ecotechnic il Mar Mag 03, 2011 5:26 pm

Quindi concordi anche tu che fino al 30 giugno dobbiamo compilare anche il cartaceo in parallelo al sistri?... sempre se parte.!!
avatar
Ecotechnic
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 05.01.11

Torna in alto Andare in basso

Re: mese di sovrapposizione con cartaceo...

Messaggio  valterb il Mar Mag 03, 2011 6:04 pm

Si, io dico così a tutti i miei clienti.
avatar
valterb
Utente Attivo

Messaggi : 251
Data d'iscrizione : 25.01.10

Torna in alto Andare in basso

Re: mese di sovrapposizione con cartaceo...

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum