Ultimi argomenti
» CER 150106, questo sconosciuto...
Da Aurora Brancia Sab Lug 14, 2018 2:45 pm

» Individuazione della sottocategoria 4-bis. Criteri e requisiti per l’iscrizione
Da Paolo UD Ven Lug 13, 2018 12:17 pm

» rifiuto in ADR
Da Maniscalco Ven Lug 13, 2018 8:59 am

» TRASPORTO RIFIUTI CON MACCHINE OPERATRICI
Da bonzo2790 Gio Lug 12, 2018 2:30 pm

» Trasporto rifiuti edili conto terzi
Da TonyV4 Mar Lug 10, 2018 12:18 pm

» "Mischiare" esenzioni
Da benassaisergio Lun Lug 09, 2018 9:00 am

» Più categorie RAEE e SISTRI
Da Gisella76 Ven Lug 06, 2018 10:43 am

» lavoro appaltato : chi è il produttore dei rifiuti?
Da isamonfroni Ven Lug 06, 2018 10:15 am

» Ufficio smaltimento toner non pericolosi
Da fullmetalpanic Mar Lug 03, 2018 4:11 pm

» CER Lavorazione materiali
Da Paolo UD Mar Lug 03, 2018 9:02 am


Conto proprio -> altro trasportatore

Andare in basso

Conto proprio -> altro trasportatore

Messaggio  Mar23 il Lun Apr 04, 2011 9:39 am

Buongiorno a tutti!

Ad una ditta iscritta all'Albo ex comma 8 dell’articolo 212 del D.lgs. 152/2006, che produce nei propri cantieri essenzialmente rifiuti non pericolosi da costruzione e demolizione (170904) e/o miscele bituminose non pericolose (170302), è consentito affidare tali rifiuti ad un trasportatore "esterno"? Oppure il fatto di essere iscritta nella categoria "conto proprio" vincola la ditta stessa all'obbligo del trasporto dei propri rifiuti?
avatar
Mar23
Utente Attivo

Messaggi : 2018
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 40
Località : Zena

Torna in alto Andare in basso

Re: Conto proprio -> altro trasportatore

Messaggio  isamonfroni il Lun Apr 04, 2011 9:42 am

Il trasporto in conto proprio è un'opportunità, non un obbligo.
La ditta che citi può affidare i propri rifiuti a qualsiasi trasportatore, purchè in possesso delle prescritte iscrizioni.
Ciao
Isa
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12568
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Conto proprio -> altro trasportatore

Messaggio  Mar23 il Lun Apr 04, 2011 9:46 am

isamonfroni ha scritto:Il trasporto in conto proprio è un'opportunità, non un obbligo.
La ditta che citi può affidare i propri rifiuti a qualsiasi trasportatore, purchè in possesso delle prescritte iscrizioni.
Ciao
Isa

Molte grazie per la risposta, Isa!
avatar
Mar23
Utente Attivo

Messaggi : 2018
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 40
Località : Zena

Torna in alto Andare in basso

Re: Conto proprio -> altro trasportatore

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum