"NUOVO" DELEGATO

Andare in basso

270210

Messaggio 

"NUOVO" DELEGATO




Da quanto leggo dal decreto testè pubblicato sulla G.U. di oggi all'art. 12 il delegato è:«"Delegato": il
soggetto che, nell'ambito dell'organizzazione aziendale, e' delegato
dall'impresa all'utilizzo e alla custodia del dispositivo USB, al
quale sono associate le credenziali di accesso al Sistema ed e'
attribuito il certificato per la firma elettronica. Qualora l'impresa
non abbia indicato, nella procedura di iscrizione, alcun "Delegato",
le credenziali di accesso al SISTRI e il certificato per la firma
elettronica verranno attribuiti al rappresentante legale
dell'impresa».
Quindi nella azienda sanitaria il povero individuo (in genere di 3 livello) già segnalato in fase di iscrizione diviene il vero e unico responsabile dei dati. è così?
ciao Nicola


Ultima modifica di NICOLA il Lun Mar 01, 2010 6:31 pm, modificato 1 volta
avatar
nicola
Utente Attivo

Messaggi : 180
Data d'iscrizione : 28.01.10
Età : 66
Località : acireale catania

Torna in alto Andare in basso

- Argomenti simili
Condividi questo articolo su: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

"NUOVO" DELEGATO :: Commenti

avatar

Messaggio il Dom Feb 28, 2010 11:14 pm  Admin (Online)

Sì.
Responsabile dei dati senz'altro. Sad

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Lun Mar 01, 2010 3:13 pm  fabri83

peratanto la famosa modifica che già la Mastacchini ci aveva anticipato, ha riguardato soltanto la definizione, ma l'art 6 comma 2 riguardante la veridicità non è stato per nulla toccato....

e continuo a non capire se basta una delega interna oppure formalizzata per nominare il delegato...

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Lun Mar 01, 2010 3:21 pm  Admin (Online)

Parli dell'art. 5, c.2.
Come acutamente aveva osservato GB ego sum ( [Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link] ), la modifica della definizione serve fino a un certo punto...

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Lun Mar 01, 2010 3:29 pm  fabri83

Grazie mi scuso per il refuso dell'art, volevo avere la conferma che non fosse cambiato (purtroppo) il comma..
Io ho già iscritto la mia azienda al SISTRI e definito attraverso le RU i delegati, ora come imposto la lettera di nomina/delega e cosa inserisco? Devo farla firmare e preparare da un notaio o basta la firma del legale rappresentante?

Grazie per la velocità e la precisione delle risposte Very Happy

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Lun Mar 01, 2010 3:44 pm  Admin (Online)

Io preparerei una nota interna, firmata dal titolare, per attribuzione di incarico.

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Lun Mar 01, 2010 6:39 pm  nicola

nella mia azienda sanitaria, nel rispetto della definizione di "delegato" prima della rettifica, erano stati delegati con atto formale del Direttore Generale i responsabili delle Unità Locali. Questi avevano individuato i referenti per la gestione dei dati tramite dispositivo USB. Adesso alla luce della nuova definizione devono essere ritirate le precedenti deleghe per conferirle agli attuali "delegati" del decreto correttivo? A mio avviso no, in quanto la precedente delega riguarda la responsabilità globale della gestione dei rifiuti nell'ambito della loro U.L. concordate?
ciao. Nicola

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Gio Mar 18, 2010 3:17 pm  fravi

ho letto un interessante articolo su questo sito [Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Sab Mar 20, 2010 8:22 am  nicola

fravi ha scritto:ho letto un interessante articolo su questo sito [Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]

interessantissimo articolo. un grazie sentito. Nicola

Torna in alto Andare in basso

Messaggio   Contenuto sponsorizzato

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum