trasportatori non iscritti al sistri OBBLIGHI

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

trasportatori non iscritti al sistri OBBLIGHI

Messaggio  porfido il Mar Dic 28, 2010 10:57 am

Ok la proroga.......
ok che c'è il mud.....come lo si fa?
ok che forse le sanzioni sono prorogate....forse...... scratch
ma:
1) le giacenze al 31 si mettono o no? ka
2) esempio: sono un trasportatore in conto proprio di rifiuti non pericolosi (azienda edile???) e volontariamente (e aggiungerei per fortuna!!!!!!!) non mi sono iscritto al sistri. Con il D.Lgs 205 del 3/12/2010 ho l'obbligo di utilizzare un registro per queste operazioni giusto????
Ora, visto che il suddetto D.Lgs è entrato in vigore a Natale, e il sistri è spostato a Pasqua, se io trasporto rifiuti da demolizione oggi 28 dicembre, lo devo avere il registro o no?
grazie per le risposte

clapclap jam

porfido
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 18.11.10
Età : 37
Località : friuli venezia giulia

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasportatori non iscritti al sistri OBBLIGHI

Messaggio  dana78 il Mar Dic 28, 2010 11:24 am

porfido ha scritto:Ok la proroga.......
ok che c'è il mud.....come lo si fa?
ok che forse le sanzioni sono prorogate....forse...... scratch
ma:
1) le giacenze al 31 si mettono o no? ka
2) esempio: sono un trasportatore in conto proprio di rifiuti non pericolosi (azienda edile???) e volontariamente (e aggiungerei per fortuna!!!!!!!) non mi sono iscritto al sistri. Con il D.Lgs 205 del 3/12/2010 ho l'obbligo di utilizzare un registro per queste operazioni giusto????
Ora, visto che il suddetto D.Lgs è entrato in vigore a Natale, e il sistri è spostato a Pasqua, se io trasporto rifiuti da demolizione oggi 28 dicembre, lo devo avere il registro o no?
grazie per le risposte

clapclap jam
Si Very Happy

dana78
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 38
Località : Mi

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasportatori non iscritti al sistri OBBLIGHI

Messaggio  zesec il Mar Dic 28, 2010 11:54 am

No, non devi avere nessun registro. L'obbligo di tenere il registro per i trasportatori in c/proprio che non hanno aderito al Sistri su base volontaria è disposto dal novellato art. 190 del D.Lgs. 152/2006. Questa modifica è introdotta con l'art. 16 del D.Lgs. 205/2010. Il comma 2 dell'art. 16 stabilisce che le modifiche relative agli artt. da 188 a 193 entrino in vigore dal giorno successivo alla scadenza del termine di cui all'art. 12 comma 2 del DM 17.12.2009 (Sistri).
Stiamo tutti attendendo la pubblicazione di questo DM che tuttavia è stato già firmato (data 22 dicembre, secondo le dichiarazioni del Ministro e da quanto appare sui giornali). Questo decreto sposta il termine dell'art. 12 comma 2 al 31.5.2011.
Quindi questo adempimento lo avrai dal 1° giugno 2011, salvo ulteriori proroghe del Sistri.

zesec
Moderatore e Partner

Messaggi : 1161
Data d'iscrizione : 14.10.10
Località : Trieste

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasportatori non iscritti al sistri OBBLIGHI

Messaggio  giampy il Mar Dic 28, 2010 12:23 pm

quoto.
questo "termine di cui all'art. 12 comma 2 del DM 17.12.2009" sta creando molta confusione tra gli operatori. al momento è fissato al 31 dicembre ma il nuovo d.m. dovrebbe spostarlo al 1 giugno 2011.
sarebbe opportuno fare una scaletta con tutte le scadenze ed i relativi obblighi da qui a giugno 2011, del tipo:
|termine di cui all'art. 12 comma 2 del DM 17.12.2009 | giugno 2011|
|sanzioni sistri| giugno 2011|
|obbligo registro c/s trasportatore c/p| giugno 2011|
|..............|.............|
qualche volontario? Wink

giampy
Moderatore

Messaggi : 959
Data d'iscrizione : 26.01.10
Età : 41

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasportatori non iscritti al sistri OBBLIGHI

Messaggio  Contenuto sponsorizzato Oggi a 4:59 am


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum