ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Andare in basso

ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  S.T.A. s.a.s. il Lun Feb 22, 2010 7:21 pm

Ennesimo dubbio!!

Una ditta con più di 50 dip. che produce rifiuti peric. e non peric. e ha iscrizione all'Albo Gestori Ambientali (art. 212 c. 8)per trasportare i propri rifiuti non pricolosi in discarica comunale (carta e cartone ecc.), posso iscrivermi solo per l'atttività di produttore?

L'iscrizione all'Albo Gestori l'ha fatta prima del 2/2008 (correttivo) e quindi non aveva dichiarato ne i cer ne i mezzi che avrebbe utilizzato (allora si faceva così): ho visto un articolo dove si parlava di iscrizione obbligatoria perchè fino ai 30 kg/gg loro potrebbero - se volessero - trasportare rif. pericolosi. TRA L'ALTRO QUESTA NOTIZIA NON LA TROVO PIU' (sto leggendo di tutto e mi sono persa tra le mille letture per sapere qualcosa di più su sta follia).

Qualcuno ha notizie al riguardo? devo iscriverla per forza?

Grazie a chi vorrà darmi una mano?? Crying or Very sad
Ciao!!
Ma'
avatar
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 246
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  Admin il Lun Feb 22, 2010 7:27 pm

Ecco l'aggiornamento di riccetto:

http://www.sistriforum.com/trasportatori-f2/iscrizione-al-sistri-212-c8-t149.htm
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6512
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  S.T.A. s.a.s. il Mar Feb 23, 2010 9:10 am

grazie era proprio quello che avevo letto!! loro finora non hanno mai fatto trasporti di pericolosi! tu cosa consigli di fare?
Question
avatar
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 246
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  Admin il Mar Feb 23, 2010 10:23 am

Io non mi iscriverei.
Ad ogni modo è sempre possibile effettuare una variazione all'iscrizione.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6512
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  S.T.A. s.a.s. il Mar Feb 23, 2010 10:56 am

grazie sei molto gentile!!! penso che farò così!!
buona giornata!
avatar
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 246
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  Sicurstudio il Lun Mar 08, 2010 10:26 am

Problema già discusso con l'Albo gestori Ambientali della mia regione (Veneto). Quello che mi hanno detto in merito è che il produttore deve porsi una domanda: "produrrò/trasporterò rifiuti pericolosi nel 2010?" Se si devo iscrivermi, altrimenti no. Non c'è bisogno di fare una variazione. Cool
avatar
Sicurstudio
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 24.02.10

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  S.T.A. s.a.s. il Lun Mar 08, 2010 4:15 pm

Grazie! penso sia la cosa più ragionevole!
Ciao!
avatar
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 246
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  geologoBG il Lun Mar 08, 2010 10:00 pm

C'è una FAQ su sistri.it a riguardo:
Come è noto, le iscrizioni all’Albo ai sensi dell’art. 212, comma 8, del D.Lgs 152/06, prima delle modifiche apportate dal D.Lgs n.4/2008, sono state effettuate sulla base di semplice richiesta dell’impresa interessata, senza che fosse operata una distinzione tra l’attività di “raccolta e il trasporto dei propri rifiuti non pericolosi” e l’attività di “trasporto propri rifiuti pericolosi in quantità che non eccedano trenta chilogrammi al giorno o trenta litri al giorno”. Tali iscrizioni sono state fatte salve dal D.Lgs n.4/2008.
Si rammenta, al riguardo, che, ai sensi dell’articolo 1, comma 1, lettere a) e b), del DM 17 dicembre 2009, le imprese iscritte all’Albo in base alla citata normativa sono obbligate all’iscrizione al SISTRI per il trasporto dei propri rifiuti pericolosi in quantità non eccedenti trenta chilogrammi o trenta litri al giorno.
Per quanto sopra e nell’attesa di una futura revisione delle suddette iscrizioni, le imprese iscritte all’Albo ai sensi dell’art. 212, comma 8, del D.Lgs 152/06, prima delle modifiche apportate dal D.Lgs n.4/2008, hanno l’obbligo di iscriversi al SISTRI solo se intendono trasportare i propri rifiuti pericolosi.
...


Quindi si chiarisce che chi è iscritto all'Albo ai sensi dell'art. 212 comma 8 prima delle modifiche apportate dal Dlgs 4/2008 deve iscriversi al SISTRI solo se intende trasportare i propri rifiuti pericolosi.
Chi invece è iscritto dopo le modifiche apportate dal Dlgs 4/2008, se ha indicato tra i rifiuti trasportabili anche rifiuti pericolosi, deve iscriversi al SISTRI; chi non avesse intenzione di trasportare i propri rifiuti pericolosi, per poter non iscriversi al SISTRI credo che debba presentare all'Albo la comunicazione di variazione della propria iscrizione.
avatar
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Re: ISCRIZIONE TRASPORTO PROPRI RIFIUTI

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum