Ultimi argomenti
» OPERAZIONI DI RECUPERO R. E M.P.S.
Da isamonfroni Sab Feb 18, 2017 7:19 pm

» Richiedo i vostri consigli
Da Dernullo Sab Feb 18, 2017 7:10 pm

» 170504 da r13 a r10
Da Reczam Sab Feb 18, 2017 12:25 pm

» Rifiuti sanitari carico e scarico
Da beltrale Sab Feb 18, 2017 12:21 pm

» sam1956
Da sam1956 Ven Feb 17, 2017 12:05 am

» Registro C/S tenuto tramite strumenti informatici
Da waste_bs Gio Feb 16, 2017 10:59 am

» Le percentuali sulla raccolta differenziata
Da Admin Mer Feb 15, 2017 11:41 pm

» Trasporto rifiuti non pericolosi con categoria 5???
Da ecossrl Mer Feb 15, 2017 3:12 pm

» SISTRI E TAR
Da JohnGalt Mer Feb 15, 2017 11:35 am

» trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna
Da Enrico Mar Feb 14, 2017 6:51 pm


SCARICO PRESSO PIATTAFORMA

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

SCARICO PRESSO PIATTAFORMA

Messaggio  ambieco il Mer Nov 10, 2010 4:35 pm

Mi sorge una domanda come dovrà operare dal 01.01.2011 ( ? ) un produttore iscritto al sistri che smaltisce i propri rifiuti 150101 ( quindi iscritto art 212 c8 per NON PE ma NON AL SISTRI ) presso una piattaforma comunale non iscritta e quindi non presente negli elelnchi del sistri : sistri per quasi tutti i rifiuti e filiera con i soggetti autorizzati ed iscritti e formulario + registro cartaceo per la carta scaricata in piattaforma ?


ambieco
Utente Attivo

Messaggi : 98
Data d'iscrizione : 28.06.10
Età : 52
Località : milano

Tornare in alto Andare in basso

Re: SCARICO PRESSO PIATTAFORMA

Messaggio  geologoBG il Gio Nov 11, 2010 2:05 am

ambieco ha scritto:Mi sorge una domanda come dovrà operare dal 01.01.2011 ( ? ) un produttore iscritto al sistri che smaltisce i propri rifiuti 150101 ( quindi iscritto art 212 c8 per NON PE ma NON AL SISTRI ) presso una piattaforma comunale non iscritta e quindi non presente negli elelnchi del sistri : sistri per quasi tutti i rifiuti e filiera con i soggetti autorizzati ed iscritti e formulario + registro cartaceo per la carta scaricata in piattaforma ?


Poichè il trasporto di propri rifiuti non pericolosi non è soggetto a SISTRI, proseguirai a trasportare con formulario.
Come produttore, devi registrare la produzione sul registro cronologico solo se sono rifiuti di cui alle lettere c),d),g) art. 184 Dlgs 152/2006 e la ditta ha più di 10 dipendenti.

geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum