carico e trasporto traversine ferroviarie

Andare in basso

carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  rtabanelli il Mar Nov 02, 2010 10:25 pm

Ciao a tutti e complimenti al forum per la qualità e la quantità di info che si trovano.

Vi pongo un quesito in merito alla attività di carico e trasporto di traversine ferroviarie in legno dimesse (CER 170204*) presso impianti autorizzati.
Produttore: RFI
Unità locale: stazione ferroviaria (con pc e usb delegato)
Luogo in cui sono accumulate le traversine: area di proprietà RFI (eventualmente non nelle adiacenze della stazione, anche a 5/10 Km di distanza).
Trasportatore conto terzi iscritto a SISTRI
La domanda è la seguente: la procedura da seguire è quella indicata nel manuale operativo al punto 5.1.1. (prod e trasp entrambi iscitti ) oppure quella indicata al punto 5.2.1. (rifiuti prodotti da cantieri) o ancora al punto 5.2.2. (manutenzione)?
La procedura descritta al punto 5.1.1. mi sembra quella meno problematica per il trasportatore/conducente in quanto il conducente non deve passare dagli uffici della prossima sede per inserire la usb nel pc ma temo non sia perseguibile in quanto il conducente inserirebbe la usb nel pc del produttore (presso la stazione ferroviaria) e andrebbe a caricare il rifiuto in luogo distate dalla stessa. D'altra parte le procedure indicate ai punti 5.2.1 e 5.2.2. sono assolutamente impraticabili in quanto il conducente si vede costretto, dopo aver effettuato il carico dal produttore, a passare dalla propria sede per inserire la usb.

grazie per gli eventuali contributi

ciao e complimenti ancora a tutto il forum
avatar
rtabanelli
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  Admin il Mer Nov 03, 2010 8:32 am

Ciao.
Direi che ricorrono le condizioni per l'applicazione dell'art. 230 TUA:
"Il luogo di produzione dei rifiuti derivanti da attività di manutenzione alle infrastrutture, effettuata direttamente dal gestore dell'infrastruttura a rete e degli impianti per l'erogazione di forniture e servizi di interesse pubblico o tramite terzi, può coincidere con la sede del cantiere che gestisce l'attività manutentiva o con la sede locale del gestore della infrastruttura nelle cui competenze rientra il tratto di infrastruttura interessata dai lavori di manutenzione ovvero con il luogo di concentramento dove il materiale tolto d'opera viene trasportato per la successiva valutazione tecnica, finalizzata all'individuazione del materiale effettivamente, direttamente ed oggettivamente riutilizzabile, senza essere sottoposto ad alcun trattamento".
La norma parla di manutenzione effettuata direttamente dal gestore dell'infrastruttura (nello specifico RFI).
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6500
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  rtabanelli il Mer Nov 03, 2010 8:47 am

Ciao e grazie della risposta. Quindi se non ho capito male la procedura corretta è quella riportata al punto 5.2.2. del manuale. Pertanto se per ipotesi il produttore decide di effettuare un carico di traversine (ed effettua tutti i passaggi previstri da SISTRI) da Bolzano e il mezzo si trova a Bari il conducente (la cui impresa di trasporto ha sede a Bologna) si vede comunque costretto a passare da Bologna per inserire la propria usb nel pc trasportatore?

grazie ancora

ciao
avatar
rtabanelli
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  Admin il Mer Nov 03, 2010 8:57 am

In questo caso, trattandosi di un fornitore terzo, si applica la procedura per i cantieri (immagino inferiori ai sei mesi).
Questi cantieri di lavoro vengono dichiarati?
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6500
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  rtabanelli il Mer Nov 03, 2010 9:03 am

Intendi dichiarati a SISTRI?
avatar
rtabanelli
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  Admin il Mer Nov 03, 2010 9:05 am

Ai fini amministrativi, della sicurezza sul lavoro,...
Se riuscite ad approntare una postazione informatica, anche utilizzando le apparecchiature di RFI, potete gestire le movimentazioni direttamente sul cantiere.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6500
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  rtabanelli il Mer Nov 03, 2010 9:48 am

Allora si i cantieri sono dichiarati. La postazione informatica può essere anche un notebook+stampate portatile che eventualmente porta in cantiere il delegato RFI?
avatar
rtabanelli
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  Admin il Ven Nov 05, 2010 8:25 am

Sì.

Rileggevo la discussione. study
Come mai il produttore è RFI, se siete voi ad effettuare materialmente le operazioni di manutenzione?
Lo chiedo perchè è il produttore che deve eventualmente dichiarare l'unità locale, non il trasportatore.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6500
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  rtabanelli il Ven Nov 05, 2010 8:34 am

No no..noi eseguiamo solo il carico e trasporto. La manutenzione viene effettuata da RFI (o da ditte subappaltatrici) la quale ha diverse u.l. (stazioni, distaccamenti,..) dichiarate in SISTRI.
avatar
rtabanelli
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  Admin il Ven Nov 05, 2010 8:43 am

Allora sicuramente è applicabile l'art. 230.
Se ci sono le condizioni per farlo io consiglierei il portatile in cantiere.
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6500
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: carico e trasporto traversine ferroviarie

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum