Ultimi argomenti
» SISTRI abolito dal 1 gennaio 2019
Da gianfranco bardella Ieri alle 3:45 pm

» Contenuti minimi autorizzazione
Da isamonfroni Ieri alle 11:03 am

» combustione spontanea: ADR e rifiuti
Da Aurora Brancia Ieri alle 1:06 am

» società concessionaria sui formulari
Da vaghestelledellorsa Mar Dic 11, 2018 8:55 pm

» RIUTILIZZO PROPRI SCARTI DI PRODUZIONE
Da jolly Mar Dic 11, 2018 4:42 pm

» Albo e "circolari fantasma"
Da PiazzaPulita Dom Dic 09, 2018 9:38 am

» Batterie al piombo e ADR
Da Enrico Sab Dic 08, 2018 11:17 pm

» ESCLUSIONE NOMINA CONSULENTE ADR
Da AlessandroC Ven Dic 07, 2018 7:42 pm

» Rigenerazione rifiuti in conto lavorazione
Da ilmonty Gio Dic 06, 2018 4:38 pm

» Bozza DL "semplificazioni": novità in vista sull'EoW
Da matteorossi Gio Dic 06, 2018 2:04 pm


Normativa di riferimento

Andare in basso

160210

Messaggio 

Normativa di riferimento




Scusate la domanda forse banale, ma di documentazione ufficiale specifica da studiarsi e a cui fare riferimento cosa c'è ad oggi?

Dm Ambiente 17 dicembre 2009
Linee Guida del Ministero

Oltre ovviamente a tutta la normativa sui rifiuti in generale (DLgs 152/2006, etc, etc...)

Mi manca qualcosa di importante??

F.
avatar
Alot
Utente Attivo

Messaggi : 56
Data d'iscrizione : 21.01.10

Torna in alto Andare in basso

- Argomenti simili
Condividi questo articolo su: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Normativa di riferimento :: Commenti

avatar

Messaggio il Mar Feb 16, 2010 2:32 pm  andreasenorio

Sì.
In particolare l'articolo 189, comma 3-bis, del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152.

Tieni presente che quanto pubblicato sul sito non è vincolante:

[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum