ritiro cellulari

Andare in basso

ritiro cellulari Empty ritiro cellulari

Messaggio  greselin il Gio Set 23, 2010 3:17 pm

dubbio Amletico....
Se una ditta privata offre il servizio di ritiro di soli cellulari dismessi (RAEE domestici) raccogliendoli da distributori vari (centri commerciali, negozi specializzati etc.) si configura come punto di raggruppamento diverso dai locali di punto vendita (con tutti gli obblighi che ne derivano) oppure come centro di raccolta (con tutti gli obblighi che ne derivano)?
Ho riflettuto scratch , letto norme study , circolari study etc . Io propendo per la prima ipotesi, ma non ne ho la certezza.
Qualcuno può darmi il suo parere in merito? chat genio
greselin
greselin
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 18.03.10
Età : 45
Località : Pordenone

Torna in alto Andare in basso

ritiro cellulari Empty Re: ritiro cellulari

Messaggio  Admin il Gio Set 23, 2010 4:21 pm

La prima che hai detto.

Ma chi ti affiderebbe mai il ritiro dei soli cellulari?
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6565
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

ritiro cellulari Empty Re: ritiro cellulari

Messaggio  Admin il Gio Set 23, 2010 4:29 pm

Tutti i clienti dovranno indicare i tuoi locali ccome luogo di raggruppamento quando si iscrivono all'Albo.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6565
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

ritiro cellulari Empty Re: ritiro cellulari

Messaggio  greselin il Gio Set 23, 2010 5:14 pm

grazie Admin. sunny
Non ho capito bene nemmeno io quale interesse abbiano i distributori ad affidare i soli cellulari.....
è corretto se penso che i raee domestici devono passare per forza per i centri di raccolta e che non si può trasportare direttamente dal sito di raggruppamento agli impianti di trattamento, che è previsto per i soli raee professionali?
Il dubbio mi rimane leggendo l'art. 6 c.1 del D.Lgs. 151/05 perché alla lettera c) si dice che "fatto salvo quanto stabilito alle lettere a) e b) i produttori od i terzi che agiscono in loro nome possono organizzare e gestire, su base individuale o collettiva, sistemi di raccolta di RAEE provenienti da nuclei domestici conformi agli obbiettivi del presente decreto".
Cioè non capisco se, oltre ai centri di raccolta comunali di raee domestici, possano essere attivati centri di raccolta "privati" gestiti dai produttori o da terzi che agiscono in loro nome.
Mi è tutto confuso.... Sad
greselin
greselin
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 18.03.10
Età : 45
Località : Pordenone

Torna in alto Andare in basso

ritiro cellulari Empty Re: ritiro cellulari

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum