Ultimi argomenti
» alimenti esplosivi
Da tfrab Ieri alle 12:10 pm

» Bibliografia suggerita per esame ADR
Da karl1 Ieri alle 11:14 am

» Autista esterno con partita iva
Da Paolo UD Ieri alle 10:50 am

» Fanghi di perforazione con bentonite
Da matteorossi Mer Nov 22, 2017 1:28 pm

» Manufatti cemento - cer.
Da Aurora Brancia Mer Nov 22, 2017 12:56 pm

» Terre e rocce da scavo, la nuova disciplina
Da Aurora Brancia Mer Nov 22, 2017 12:18 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Aurora Brancia Mar Nov 21, 2017 5:56 pm

» formulario o fattura di vendita?
Da Sciùr Colombo Mar Nov 21, 2017 5:54 pm

» Designazione ufficiale di trasporto per i rifiuti
Da homer Lun Nov 20, 2017 10:15 pm

» rifiuti contaminati da saliva
Da carla82 Lun Nov 20, 2017 2:37 pm


R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  gianolin il Mer Set 01, 2010 12:50 pm

Un impianto autorizzato alla messa in riserva R13 in procedura semplificata può conferire il rifiuto ad un impianto autorizzato alla messa in riserva in procedura ordinaria, ammettendo che garantisca il rispetto del passaggio esclusivamente per una sola volta ed ai soli fini della cernita o selezione o frantumazione o macinazione o riduzione volumetrica dei rifiuti?
avatar
gianolin
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 27.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  Mariangela il Mer Set 01, 2010 1:30 pm

Che sappia io no, chi ha autorizzazione in semplificata può conferire solo ad impianti autorizzati in semplificata, chi è autorizzato in ordinaria può conferire ad impianti autorizzati sia in ordianria che in semplificata. Ciao Smile
avatar
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 946
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 53
Località : PROVINCIA DI MILANO

Tornare in alto Andare in basso

R13 semplif/R13 ordinaria con trattamento

Messaggio  ricastel il Mer Set 01, 2010 4:56 pm

Mariangela ha scritto:Che sappia io no, chi ha autorizzazione in semplificata può conferire solo ad impianti autorizzati in semplificata, chi è autorizzato in ordinaria può conferire ad impianti autorizzati sia in ordianria che in semplificata. Ciao Smile

Io invece ritengo che nulla lo vieti, se mi citate quale articolo del 152/06 lo vieta allora ci credo. La semplificata e l'ordinaria sono solo 2 modalità diverse di ottenere un'autorizzazione al recupero di alcune tipologie di rifiuti, non sono autorizzazioni una di serie A e l'altra di serie B. Quindi un produttore o detentore di un rifiuto può conferirlo a qualsiasi impianto autorizzato a ricevere quella tipologia di codice CER.
Se invece mi citate quale articolo di legge lo vieti allora ci credo.
avatar
ricastel
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 25.08.10
Età : 49
Località : Venezia

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  greselin il Mer Set 01, 2010 6:09 pm

Quoto Ricastel, anche perché a legger bene l'art. 6 comma 8 del DM 5 febbraio 1998 e s.m.i. non si fa menzione del fatto che R13 sia fatto da autorizzato in procedura semplificata od ordinaria.

Ciao a tutti

PS: Ricastel mi sa che hai lo stesso Avatar di Gimi.....o viceversa!! Wink
avatar
greselin
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 18.03.10
Età : 44
Località : Pordenone

Tornare in alto Andare in basso

Stesso Avatar

Messaggio  ricastel il Mer Set 01, 2010 6:17 pm

greselin ha scritto:Quoto Ricastel, anche perché a legger bene l'art. 6 comma 8 del DM 5 febbraio 1998 e s.m.i. non si fa menzione del fatto che R13 sia fatto da autorizzato in procedura semplificata od ordinaria.

Ciao a tutti

PS: Ricastel mi sa che hai lo stesso Avatar di Gimi.....o viceversa!! Wink


Accidenti non me ne ero accorto, grazie Greselin ... ora sfiderò Gimi a chi ha la spada laser della forza più forte e vedremo chi mollerà l'Avatar prima!
avatar
ricastel
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 25.08.10
Età : 49
Località : Venezia

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  Mariangela il Mar Set 07, 2010 12:34 pm

ricastel ha scritto:
Mariangela ha scritto:Che sappia io no, chi ha autorizzazione in semplificata può conferire solo ad impianti autorizzati in semplificata, chi è autorizzato in ordinaria può conferire ad impianti autorizzati sia in ordianria che in semplificata. Ciao Smile

Io invece ritengo che nulla lo vieti, se mi citate quale articolo del 152/06 lo vieta allora ci credo. La semplificata e l'ordinaria sono solo 2 modalità diverse di ottenere un'autorizzazione al recupero di alcune tipologie di rifiuti, non sono autorizzazioni una di serie A e l'altra di serie B. Quindi un produttore o detentore di un rifiuto può conferirlo a qualsiasi impianto autorizzato a ricevere quella tipologia di codice CER.
Se invece mi citate quale articolo di legge lo vieti allora ci credo.

Rolling Eyes Embarassed Chiedo scusa, rettifico, non è per le autorizzazioni allo stocaggio ma al trasporto!!

Limiti di iscrizione alle categorie 2 e 3 dell'Albo Gestori Ambientali

In data 27 luglio 2007, l'Albo gestori rifiuti, con Circolare n.1555 ha chiarito i limiti dell'iscrizione alle categorie 2 e 3 dell’Albo.

Con riferimento all' art. 212 c. 20 del D.Lgs. 152/06, l'Albo ha ritenuto possibile per un’impresa iscritta con procedura ordinaria, alle condizioni stabilite dal comma sopra indicato, trasportare i rifiuti anche fino ad impianti che effettuano le operazioni di recupero in procedura semplificata, ma non ha ritenuto ammissibile l’inverso.

La circolare per esteso:

Prot.n. 1555/ALBO/PRES 27 LUGLIO 2007

OGGETTO: Iscrizione nelle categorie 2 e 3. Limiti.

E’ stato richiesto di chiarire se sia possibile all’impresa iscritta, con procedura semplificata, nelle categorie 2 o 3 destinare i rifiuti ad impianti di recupero autorizzati con procedura ordinaria. Il Comitato nazionale ha ritenuto che, ai sensi del comma 20 dell’articolo 212 del D.Lgs 152/06, l’impresa iscritta con procedura ordinaria possa, alle condizioni stabilite dallo stesso comma, trasportare i rifiuti anche con destinazione a impianti che effettuano le operazioni di recupero in procedura semplificata. Non risulta possibile il contrario in quanto l’iscrizione di cui alle categorie 2 o 3 vincola la destinazione dei rifiuti trasportati ad impianti che svolgono le operazioni di recupero in procedura semplificata ai sensi degli articoli 214 e 216 del D.Lgs 152/06.



avatar
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 946
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 53
Località : PROVINCIA DI MILANO

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  gianolin il Mar Set 07, 2010 11:15 pm

Vedo che la questione per quanto riguarda la messa in riserva intesa come impianti autorizzati e non come trasporto non è proprio ben definita.
Provando a riassumere la discussione si può dire che non vietato e quindi si può trasferire il rifiuto da una all'altra messa in riserva - il problema è che il buon senso può essere molto pericoloso nel contesto ambientale.
Sapete se esiste giurisprudenza in merito? io non ne ho trovata.
avatar
gianolin
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 27.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  Mariangela il Mer Set 08, 2010 8:25 am


Sapete se esiste giurisprudenza in merito? io non ne ho trovata.[/quote]

No nulla nemmeno io!!! Rolling Eyes
avatar
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 946
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 53
Località : PROVINCIA DI MILANO

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  Mariangela il Mer Set 08, 2010 9:20 am

avatar
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 946
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 53
Località : PROVINCIA DI MILANO

Tornare in alto Andare in basso

Re: R13 IN SEMPLIFICATA - R13 IN ORDINARIA

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum