Ultimi argomenti
» Carrello elevatore (CER 160104) e Registro della Questura
Da sarabai Oggi alle 1:40 am

» CER 150106, questo sconosciuto...
Da Admin Gio Lug 19, 2018 11:52 pm

» codice cer imballaggi misti seguito selezione
Da SiculaCiclat_TT Gio Lug 19, 2018 9:34 am

» Individuazione della sottocategoria 4-bis. Criteri e requisiti per l’iscrizione
Da Paolo UD Ven Lug 13, 2018 12:17 pm

» rifiuto in ADR
Da Maniscalco Ven Lug 13, 2018 8:59 am

» TRASPORTO RIFIUTI CON MACCHINE OPERATRICI
Da bonzo2790 Gio Lug 12, 2018 2:30 pm

» Trasporto rifiuti edili conto terzi
Da TonyV4 Mar Lug 10, 2018 12:18 pm

» "Mischiare" esenzioni
Da benassaisergio Lun Lug 09, 2018 9:00 am

» Più categorie RAEE e SISTRI
Da Gisella76 Ven Lug 06, 2018 10:43 am

» lavoro appaltato : chi è il produttore dei rifiuti?
Da isamonfroni Ven Lug 06, 2018 10:15 am


PRESCRIZIONI AUTORIZZAZIONE

Andare in basso

PRESCRIZIONI AUTORIZZAZIONE

Messaggio  Mariangela il Lun Ago 23, 2010 1:15 pm

Buongiorno, avrei bisogno di un parere:
Su un'autorizzazione della Provincia allo stoccaggio e reupero per R13 - R4 ad alcuni codici è concesso solo lo stoccaggio in R13 es. Cod. 170411.
Sulle prescrizioni viene annotato quanto segue:
I rifiuti in uscita dall'impianto, accompagnati da FIR, devono essere conferiti a soggetti autorizzati per lo smaltimento finale o il recupero, escludendo ulteriori passaggi ad impianti di stoccaggio, se non collegati agli impianti di smaltimento di cui ai punti da D1 a D14 dell'allegato B al D.L.vo 152/06.I materiali selezionati e non direttamente recuperati doranno essere avviati ad impianti che ne effettuano il recupero in sostituzione di altre materie prime. Gli stessi devono avere caratteristiche merceologiche equivalenti o conformi alla normativa tecnica del settore.
Domanda: I rifiuti COD 170411 che escono dall'impianto con FIR e destinati al recupero devono essere per forza conferiti ad impianto autorizzato in R4?
Se l'impianto di destinazione è autorizzato solo in R 13 e a sua volta lo conferisce a altro impianto autorizzato in R4 per il recupero può essere lo stesso corretto?
Se non è corretto dato che ci sono 2 passaggi in R13 a quale sanzioni si può andare in contro? Rolling Eyes
Ringrazio per la gentile risposta.
avatar
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 54
Località : PROVINCIA DI MILANO

Torna in alto Andare in basso

Re: PRESCRIZIONI AUTORIZZAZIONE

Messaggio  Admin il Lun Ago 23, 2010 2:07 pm

I rifiuti COD 170411 che escono dall'impianto con FIR e destinati al recupero devono essere per forza conferiti ad impianto autorizzato in R4?

Devono essere impianti che non effettuino esclusivamente una messa in riserva.
Se l'impianto di destinazione è autorizzato solo in R 13 e a sua volta lo conferisce a altro impianto autorizzato in R4 per il recupero può essere lo stesso corretto?
No.
Se non è corretto dato che ci sono 2 passaggi in R13 a quale sanzioni si può andare in contro?
Alle sanzioni penali di cui all'art. 256, c.4.


Ultima modifica di Admin il Lun Ago 23, 2010 2:39 pm, modificato 1 volta
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6512
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Re: PRESCRIZIONI AUTORIZZAZIONE

Messaggio  Mariangela il Lun Ago 23, 2010 2:36 pm

Grazie mille per la cortese risposta.
Ciao Smile
avatar
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 54
Località : PROVINCIA DI MILANO

Torna in alto Andare in basso

Re: PRESCRIZIONI AUTORIZZAZIONE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum