Ultimi argomenti
» Errore formulario: responsabilita' impianto di destino
Da ggg Ieri alle 4:44 pm

» Classificazione rifiuti ecotossici
Da lore68 Gio Ago 17, 2017 10:08 am

» Termovalorizzatore PERCHÉ?
Da lore68 Mer Ago 16, 2017 2:11 pm

» ADR e sanzioni
Da pablISTRI Sab Ago 12, 2017 12:22 pm

» Deposito Temporaneo e sanzioni
Da pablISTRI Ven Ago 11, 2017 4:18 pm

» INTERMEDIARIO CON DETENZIONE
Da isamonfroni Ven Ago 11, 2017 3:28 pm

» Terre e rocce da scavo, la nuova disciplina
Da Aurora Brancia Gio Ago 10, 2017 5:22 pm

» formulario dubbi: numero di registro e annotazioni
Da ilmonty Gio Ago 10, 2017 12:23 pm

» Produzione di rifiuti da costruzione e manutenzione da diverse sedi locali
Da beltrale Mar Ago 08, 2017 11:01 am

» Due notizie curiose (ed assertive, salvo smentite).
Da beltrale Mar Ago 08, 2017 10:02 am


SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  JACK76 il Mar Ago 03, 2010 5:16 pm

Salve a tutti, è un pò di tempo che leggo questo interessante forum ma questo è per me il primo post. Sono il collega di mapi68 che, come saprete, da circa un mese non lavora più nell'ufficio dove ancora io lavoro..... Io non mi sono mai occupato della materia dei rifiuti (mi occupo della sicurezza) e quindi le mie conoscenze sono limitatissime al momento. Per questo motivo mi scuso in anticipo se la domanda che vi porrò potrà risultarvi banale, per me non lo è (evidentemente), anche perché dopo una giornata di ricerche in rete non sono riuscito a venirne a capo. Vi espongo la semplice domanda:

In base a quanto enunciato nel c.3 dell'articolo 190 del D.Lgs. 152/2006

art. 190 - Registri di carico e scarico

1. [...]

2. [...]

3. I registri sono tenuti presso ogni impianto di produzione, di stoccaggio, di recupero e di smaltimento di rifiuti, nonché presso la sede delle imprese che effettuano attività di raccolta e trasporto, nonché presso la sede dei commercianti e degli intermediari. I registri integrati con i formulari di cui all'articolo 193 relativi al trasporto dei rifiuti sono conservati per cinque anni dalla data dell'ultima registrazione, ad eccezione dei registri relativi alle operazioni di smaltimento dei rifiuti in discarica, che devono essere conservati a tempo indeterminato ed al termine dell'attività devono essere consegnati all'autorità che ha rilasciato l'autorizzazione.

Dicevo, in base a tale articolo dovrebbe esistere una sanzione per la mancata tenuta dei suddetti registri di c/s nelle sedi descritte....

DOV'E' RIPORTATA TALE SANZIONE?? scratch scratch

aloneinthedark

Grazie mille!!
avatar
JACK76
Membro della community

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 31.05.10
Età : 41
Località : Treviso

Tornare in alto Andare in basso

Re: SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  Admin il Mar Ago 03, 2010 6:21 pm

Non mi è mai capitato di vedere organi di controllo che sanzionino perchè in quel momento il registro era magari in un altro ufficio.
A rigore, comunque, si applica l'art. 258, c.2 per omessa tenuta, eventualmente mitigato dalle previsioni di cui al comma 4, ove applicabile.

P.S. Saluti a mapi
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6476
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  JACK76 il Mer Ago 04, 2010 12:25 pm

Intanto grazie mille per la risposta, per i saluti a mapi riferirò non appena la sento Smile

Il c.2 dell'art. 258 l'avevo letto e riletto ed è per questo che mi erano sorti i dubbi in merito all'esistenza di una sanzione per la "sola" omessa presenza del registro nelle sedi richiamate dall'art. 190. Io, infatti, interpreto la mancata tenuta richiamata nel c.2 del 258 come la mancanza assoluta del registro (l'azienda non ce l'ha proprio!!).

Saluto tutti...
avatar
JACK76
Membro della community

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 31.05.10
Età : 41
Località : Treviso

Tornare in alto Andare in basso

Re: SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  Tennessee il Mer Ago 04, 2010 2:59 pm

JACK76 ha scritto:Intanto grazie mille per la risposta, per i saluti a mapi riferirò non appena la sento Smile

Il c.2 dell'art. 258 l'avevo letto e riletto ed è per questo che mi erano sorti i dubbi in merito all'esistenza di una sanzione per la "sola" omessa presenza del registro nelle sedi richiamate dall'art. 190. Io, infatti, interpreto la mancata tenuta richiamata nel c.2 del 258 come la mancanza assoluta del registro (l'azienda non ce l'ha proprio!!).

Saluto tutti...

Ciao.
Beh, il registro non deve uscire dalla sede di pertinenza (dal momento del ritiro sino ai cinque anni successivi all'ultima annotazione). La normativa non prevede deroghe in questi casi: sarebbe troppo semplice aggirare eventuali controlli.
Se in caso di controllo risulti essere momentaneamente sprovvisto di registro c/s (e perche mai, poi?) da un punto di vista sanzonatorio è come se il regsistro non l'avessi mai avuto e quindi l'ente di controllo ti appioppa una sanzione da 2600 a 15500 euri per i RNP e da 15500 a 93000 euri per i RP.
I miei saluti.
avatar
Tennessee
Utente Attivo

Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 30.06.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  JACK76 il Mer Ago 04, 2010 5:24 pm

Sei stato chiarissimo Tennesse.... merci!!
A questo punto alcune aziende che conosco indirettamente (tengo a precisare che io NON SONO UN CONSULENTE ma un semplice para-dipendente, ovvero un co.co.pro.) e che so che hanno affidato, almeno momentaneamente, la tenuta dei registri di c/s a loro consulenti hanno rischiato sanzioni pazzesche!!! arg
avatar
JACK76
Membro della community

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 31.05.10
Età : 41
Località : Treviso

Tornare in alto Andare in basso

Re: SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  Tennessee il Mer Ago 04, 2010 5:56 pm

JACK76 ha scritto:Sei stato chiarissimo Tennesse.... merci!!
A questo punto alcune aziende che conosco indirettamente (tengo a precisare che io NON SONO UN CONSULENTE ma un semplice para-dipendente, ovvero un co.co.pro.) e che so che hanno affidato, almeno momentaneamente, la tenuta dei registri di c/s a loro consulenti hanno rischiato sanzioni pazzesche!!! arg

In quel caso meglio optare per le buone vecchie fotocopie del registro c/s oppure se si utilizza un programma di gestione dei rifiuti, far uscire la chiavetta con i dati..
Saluti e buona serata!
Au revoir, mon ami! [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
avatar
Tennessee
Utente Attivo

Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 30.06.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: SANZIONI MANCATA TENUTA DEI REGISTRI C/S PRESSO LA SEDE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum