Pubblicato il DM 65/2000 sulla gestione semplificata dei RAE

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

050510

Messaggio 

Re: Pubblicato il DM 65/2000 sulla gestione semplificata dei RAE




è quindi entrato in vigore ?
avatar
sueli
Moderatrice

Messaggi : 1115
Data d'iscrizione : 25.01.10
Età : 53
Località : monza e brianza

Torna in alto Andare in basso

- Argomenti simili
Condividi questo articolo su: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Pubblicato il DM 65/2000 sulla gestione semplificata dei RAE :: Commenti

avatar

Messaggio il Ven Mag 28, 2010 4:16 pm  giampy

e gli installatori? l'esercizio è la loro sede legale? l'unità locale?

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Ven Mag 28, 2010 4:23 pm  VdT

Per gli installatori possono avere anche più locali dove esercitano il loro esercizio, infatti su modulo da compilare c'è la possibilità di indicarne più di uno l'importante è che sia uno dei luoghi ove si eserciti effettivamente l'attività a differenza di quanto avviene per il distributore.

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Ven Mag 28, 2010 4:37 pm  giampy

quindi gli installatori alla pari dei centri di assistenza non possono raggruppare i RAEE se non nei loro esercizi.

almeno un aspetto ora ci è chiaro.

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Ven Mag 28, 2010 4:47 pm  VdT

Si credo che questo sia un primo aspetto chiaro.
Ora vorrei chiarirmi un secondo aspetto, la raccolta presso il domicilio dell'utente, e quindi il movimento fisico del mezzo per andare a casa del cliente è gratuito o a pagamento? Pongo questa domanda perchè il termine di gratuità è molto generale.

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Ven Mag 28, 2010 5:01 pm  VdT

E pongo una ulteriore domanda: è possibile mettere a disposizione un punto di raggruppamento di tot mq a disposizione di più distributori? O in questo caso si cade nel deposito preliminare e poi lo stoccaggio?

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Mar Giu 08, 2010 5:52 pm  giampy

a mio avviso non è possibile mettere a disposizione un punto di raggruppamento di tot mq a disposizione di più distributori.

una domanda: l'art. 3 comma 2 lettera f) parla di "estremi identificativi e l'idoneita' tecnica degli eventuali mezzi da utilizzare per il trasporto dei RAEE";

per idoneità intende una perizia? l'albo gestori si è pronunciato su questo?

Torna in alto Andare in basso

avatar

Messaggio il Gio Giu 17, 2010 8:32 am  giampy

la risposta spero di averla trovata nell'art. 2 della Deliberazione dell' Albo Nazionale Gestori Ambientali del 3 marzo 2008 "Iscrizione all’Albo nazionale gestori ambientali ai sensi dell’articolo 212, comma 8, del decreto legislativo 3 aprile 2006, n.152, come sostituito dall’articolo 2, comma 30, del decreto legislativo 16 gennaio 2008, n.4".
condividete anche voi?

Torna in alto Andare in basso

Messaggio   Contenuto sponsorizzato

Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum