Ultimi argomenti
» classificazione
Da CETT@@ Mer Dic 11, 2019 5:00 pm

» raggruppamento rifiuti hp differenti
Da isamonfroni Mar Dic 10, 2019 1:06 pm

» Ritiro merce da cliente
Da isamonfroni Mar Dic 10, 2019 1:00 pm

» Esenzione totale 1.1.3.1 c)
Da gam66 Mar Dic 03, 2019 1:54 am

» Requisiti responsabile tecnico - anni di esperienza
Da MattiaC Lun Dic 02, 2019 6:37 pm

» Pannelli sandwich con carta catramata
Da STEBER Lun Dic 02, 2019 10:19 am

» Codici a specchio e analisi
Da isamonfroni Mer Nov 27, 2019 11:05 am

» Come gestire i rifiuti prodotti in diversi luoghi
Da cirillo Mer Nov 27, 2019 10:34 am

» [TOP] Consulente ADR
Da MattiaC Mer Nov 27, 2019 9:48 am

» ufficio e rif pericolosi
Da Admin Lun Nov 25, 2019 7:15 pm


Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami

Andare in basso

Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami Empty Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami

Messaggio  sadema70 il Ven Gen 26, 2018 3:21 pm

Quesito:
Presso l'impianto di cui sono Direttore Tecnico si è presentato, chiedendo di scaricare, un Trasportatore, autorizzato dal Comune per il commercio ambulante di rottami ed iscritto all'Albo Gestori in Categoria 4 con mezzi aventi il Conto Proprio (ho materialmente visto la sua autorizzazione, che riporta esplicitamente la nota che i mezzi hanno il Conto Proprio):

Può trasportare rifiuti accompagnati da Formulario dove egli risulta SOLO TRASPORTATORE e non Produttore/Detentore ?

Io reputo di NO, ma il trasportatore dice che gli hanno detto di allegare al Formulario (dove ripeto, lui risulta SOLO TRASPORTATORE) una fattura con cui egli dimostra di aver acquistato i rifiuti dal Produttore.
sadema70
sadema70
Membro della community

Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 23.02.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami Empty Re: Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami

Messaggio  waste_bs il Ven Gen 26, 2018 4:13 pm

sadema70 ha scritto:Quesito:
Presso l'impianto di cui sono Direttore Tecnico si è presentato, chiedendo di scaricare, un Trasportatore, autorizzato dal Comune per il commercio ambulante di rottami ed iscritto all'Albo Gestori in Categoria 4 con mezzi aventi il Conto Proprio (ho materialmente visto la sua autorizzazione, che riporta esplicitamente la nota che i mezzi hanno il Conto Proprio):

Può trasportare rifiuti accompagnati da Formulario dove egli risulta SOLO TRASPORTATORE e non Produttore/Detentore ?

Io reputo di NO, ma il trasportatore dice che gli hanno detto di allegare al Formulario (dove ripeto, lui risulta SOLO TRASPORTATORE) una fattura con cui egli dimostra di aver acquistato i rifiuti dal Produttore.

Guarda questa:

http://www.albonazionalegestoriambientali.it/Download/it/DelibereComitatoNazionale/064-Del02_16.09.2015.pdf?v=2

Art. 2 - c. 2 - lett. a.
waste_bs
waste_bs
Utente Attivo

Messaggi : 61
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami Empty Re: Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami

Messaggio  sadema70 il Gio Feb 01, 2018 4:58 pm

D'accordo, se fa commercio di rifiuti può iscriversi in categoria 4 anche se i mezzi sono in Conto Proprio.
Ma nel momento in cui egli acquista il rifiuto da un Produttore, non diventa DETENTORE? Non dovrebbe quindi comparire anche lui sul Formulario?
Se lo fermano per strada con un Formulario relativo a rifiuti prodotti da terzi, la sola fattura di acquisto del rifiuto (pagato magari in maniera simbolica....1 euro) è esimente?
sadema70
sadema70
Membro della community

Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 23.02.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami Empty Re: Trasporto Conto Proprio Commercio Ambulante di rottami

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum