Produttore

Andare in basso

Produttore Empty Produttore

Messaggio  Zertex il Mar Mag 25, 2010 9:25 am

Durante la nostra attivita' produciamo scarti di lavorazione con CER 170405 ( ferro e acciaio ) e 170904 ( rifiuti misti di costruzioni ) che affidiamo ad un soggetto che figura sia trasportatore che destinatario. Devo inserirli nel mio MUD che compilo come destinatario ( software ecocerved ) fra i rifiuti prodotti oppure non devo dichiarare nulla ?
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Produttore Empty Re: Produttore

Messaggio  Admin il Mar Mag 25, 2010 10:05 am

Il quesito non è chiaro.
Siete un impianto di recupero?
Vuoi sapere se occorre dichiarare i rifiuti prodotti dall'impianto (non quelli gestiti)?
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6580
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Produttore Empty Re: Produttore

Messaggio  Gonfaon il Mar Mag 25, 2010 11:16 am

a primo acchito da quello che hai scritto direi di no.

Sono rifiuti non pericolosi, derivanti da demolizione e quindi rientranti alla lettera b), comma 3, art. 184 D.lgs 152/06.
Gonfaon
Gonfaon
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 03.02.10

Torna in alto Andare in basso

Produttore Empty Re: Produttore

Messaggio  Zertex il Mar Mag 25, 2010 11:42 am

Admin ha scritto:Il quesito non è chiaro.
Siete un impianto di recupero?
Vuoi sapere se occorre dichiarare i rifiuti prodotti dall'impianto (non quelli gestiti)?

Si, siamo un'impianto di recupero autorizzati art.216. Quei rifiuti sono i nostri scarti derivanti dal processo di trattamento ( frantumazione e cernita ).
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Produttore Empty Re: Produttore

Messaggio  Admin il Mar Mag 25, 2010 11:57 am

Per quelli dovete fare il MUD solo sopra i dieci dipendenti. Si tratta di "rifiuti derivanti dalla attività di recupero e smaltimento di rifiuti" (art. 184, c.2, lett. g). Vedi l'art. 189, c.3.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6580
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Produttore Empty Re: Produttore

Messaggio  Zertex il Mar Mag 25, 2010 1:34 pm

Gentilissimi
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Produttore Empty Re: Produttore

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum