Registri C/S conto proprio

Andare in basso

Registri C/S conto proprio

Messaggio  max1 il Lun Lug 11, 2016 2:53 pm

Buongiorno,

avrei un quesito in merito alla tenuta di registri di C/S per un'azienda che effettua la raccolta di rifiuti conto proprio.

L'azienda in questione, effettua la raccolta di un rifiuto (con mezzi propri) e lo conferisce al proprio impianto. Oltre ad avere il registro di C/S come destinatario ne deve avere anche un altro come trasportatore giusto?
Mi sapreste indicare l'articolo del Dlgs 152/2006 che definisce questa situazione?

Grazie del supporto.
avatar
max1
Membro della community

Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 11.11.15

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  lucamarangon il Mar Lug 12, 2016 4:47 pm

Art. 190 comma 1-bis
Sono esclusi dall'obbligo della tenuta dei registri di carico e scarico:
a) gli enti e le imprese obbligati o che aderiscono volontariamente al sistema di controllo della tracciabilita' dei rifiuti (SISTRI) di cui all'articolo 188-bis, comma 2, lettera a), dalla data di effettivo utilizzo operativo di detto sistema;
b) le attivita' di raccolta e trasporto di propri rifiuti speciali non pericolosi effettuate dagli enti e imprese produttori iniziali.

al comma 1 ci sono le imprese obbligate.
avatar
lucamarangon
Utente Attivo

Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 23.09.13
Località : Salzano (VE)

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  Sciùr Colombo il Mar Lug 12, 2016 5:13 pm

Ma i rifiuti che raccogli e porti al tuo impianto sono decadenti da una vostra attività fuori sede o sono rifiuti di terzi?
In pratica: siete iscritti in 2bis o in 4?
avatar
Sciùr Colombo
Utente Attivo

Messaggi : 171
Data d'iscrizione : 07.01.14
Età : 46
Località : Varese

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  isamonfroni il Mer Lug 13, 2016 10:07 am

max1 ha scritto:
L'azienda in questione, effettua la raccolta di un rifiuto (con mezzi propri) e lo conferisce al proprio impianto. Oltre ad avere il registro di C/S come destinatario ne deve avere anche un altro come trasportatore giusto?
* Se i rifiuti sono prodotti (come credo) da terzi e voi li trasportate al vostro impianto con iscrizione all'albo in cat. 4 e mezzi immatricolati ad uso proprio. La risposta è sì. 2 registri uno per il trasporto e uno per l'impianto

* Se i rifiuti sono prodotti da una vostra attività esercitata fuori dall'impianto, e li trasportate al vostro impianto, con iscrizione in cat. 2 bis. I registri possono essere 1 o 2 (personalmente io ne terrei 2) 1 registro come produttore/trasportatore (intestato al cantiere) e 1 registro intestato all'impianto.

* se non è nessuna di queste due situazioni non siete autorizzati al trasporto....
max1 ha scritto:Mi sapreste indicare l'articolo del Dlgs 152/2006 che definisce questa situazione?
art. 190 c. 1 e 1 bis come già ti hanno indicato
max1 ha scritto:
Grazie del supporto.
prego

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12585
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  max1 il Lun Lug 18, 2016 10:48 am

isamonfroni ha scritto:
max1 ha scritto:
L'azienda in questione, effettua la raccolta di un rifiuto (con mezzi propri) e lo conferisce al proprio impianto. Oltre ad avere il registro di C/S come destinatario ne deve avere anche un altro come trasportatore giusto?
* Se i rifiuti sono prodotti (come credo) da terzi e voi li trasportate al vostro impianto con iscrizione all'albo in cat. 4 e mezzi immatricolati ad uso proprio. La risposta è sì. 2 registri uno per il trasporto e uno per l'impianto.

Innanzitutto grazie della risposta.
Il caso in questione era esattamente questo; praticamente ritiriamo, con i nostri mezzi, dell'olio usato (prodotto da terzi) che conferiamo al nostro impianto.
Ti chiederei se lo stesso ragionamento vale anche nel caso opposto e cioè se, sempre con mezzi nostri, conferiamo un rifiuto generato dal nostro impianto (es. imballaggi misti) ad un impianto di smaltimento.

Anche in questo caso c'è l'obbligo dei 2 registri?

Grazie per la disponibilità![/quote]
avatar
max1
Membro della community

Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 11.11.15

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  beltrale il Lun Lug 18, 2016 11:40 am

[quote="isamonfroni"]
max1 ha scritto:
* Se i rifiuti sono prodotti (come credo) da terzi e voi li trasportate al vostro impianto con iscrizione all'albo in cat. 4 e mezzi immatricolati ad uso proprio. La risposta è sì. 2 registri uno per il trasporto e uno per l'impianto


vorrei solo precisare che è una "possibilità" la doppia registrazione, come ISA ha detto in altri post.
Il tipo di registro è identico e la tipologia di movimento è analogo.. tant'è che nel MUD questi movimenti non necessitano della scheda TE trasportatore.

ciao! Bel
avatar
beltrale
Utente Attivo

Messaggi : 967
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 43

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  max1 il Lun Lug 18, 2016 7:15 pm

beltrale ha scritto:
isamonfroni ha scritto:
max1 ha scritto:
* Se i rifiuti sono prodotti (come credo) da terzi e voi li trasportate al vostro impianto con iscrizione all'albo in cat. 4 e mezzi immatricolati ad uso proprio. La risposta è sì. 2 registri uno per il trasporto e uno per l'impianto


vorrei solo precisare che è una "possibilità" la doppia registrazione, come ISA ha detto in altri post.
Il tipo di registro è identico e la tipologia di movimento è analogo.. tant'è che nel MUD questi movimenti non necessitano della scheda TE trasportatore.

ciao! Bel


Quindi, nel caso di trasporto conto proprio di rifiuti prodotti o da terzi o da noi stessi, non esisterebbe l'obbligo di tenere un registro di C/S apposito ma si potrebbero tenere solamente i normali registri di produttore o "ricevitore" di rifiuti senza indicare il trasporto conto proprio giusto?
avatar
max1
Membro della community

Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 11.11.15

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  Sciùr Colombo il Mar Lug 19, 2016 10:35 am

lucamarangon ha scritto:Art. 190 comma 1-bis
Sono esclusi dall'obbligo della tenuta dei registri di carico e scarico:
a) gli enti e le imprese obbligati o che aderiscono volontariamente al sistema di controllo della tracciabilita' dei rifiuti (SISTRI) di cui all'articolo 188-bis, comma 2, lettera a), dalla data di effettivo utilizzo operativo di detto sistema;
b) le attivita' di raccolta e trasporto di propri rifiuti speciali non pericolosi effettuate dagli enti e imprese produttori iniziali.

al comma 1 ci sono le imprese obbligate.

Attenzione sempre alla differenza tra trasporto in conto proprio di rifiuti di terzi o come produttore iniziale.
Inoltre, all'interno di trasporto in conto proprio effettuate da enti e imprese produttori iniziali, la differenza tra rifiuti pericolosi e non pericolosi.
L'escusione è quella evidenziata da lucamarangon
avatar
Sciùr Colombo
Utente Attivo

Messaggi : 171
Data d'iscrizione : 07.01.14
Età : 46
Località : Varese

Torna in alto Andare in basso

Re: Registri C/S conto proprio

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum