Ultimi argomenti
» alimenti esplosivi
Da tfrab Ieri alle 12:10 pm

» Bibliografia suggerita per esame ADR
Da karl1 Ieri alle 11:14 am

» Autista esterno con partita iva
Da Paolo UD Ieri alle 10:50 am

» Fanghi di perforazione con bentonite
Da matteorossi Mer Nov 22, 2017 1:28 pm

» Manufatti cemento - cer.
Da Aurora Brancia Mer Nov 22, 2017 12:56 pm

» Terre e rocce da scavo, la nuova disciplina
Da Aurora Brancia Mer Nov 22, 2017 12:18 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Aurora Brancia Mar Nov 21, 2017 5:56 pm

» formulario o fattura di vendita?
Da Sciùr Colombo Mar Nov 21, 2017 5:54 pm

» Designazione ufficiale di trasporto per i rifiuti
Da homer Lun Nov 20, 2017 10:15 pm

» rifiuti contaminati da saliva
Da carla82 Lun Nov 20, 2017 2:37 pm


REG. 333/2011 - Il detentore deve esibire il certificato di conformità anche ai soggetti a cui vende l'End of Waste??

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

REG. 333/2011 - Il detentore deve esibire il certificato di conformità anche ai soggetti a cui vende l'End of Waste??

Messaggio  LordGanesh78 il Mer Mar 16, 2016 7:43 pm

Buongiorno a tutti, c'è una questione che mi sta attanagliando.
Se un'azienda riceve materiale qualificato End of Waste da un'altra impresa, all'atto di farlo uscire per venderlo ad altro soggetto deve fornire il certificato di conformità ex reg. 333/2011? La domanda è pratica poichè, di fatto, a mettere a conoscenza gli acquirenti della provenienza del materiale si può essere tranquillamente scavalcati perchè l'acquirente potrebbe andare a comprarlo direttamente da chi l'ha fornito inizialmente.
E poi ho notato anche che alcune società di certificazione certificano ex reg. 333/2011 anche chi non ha l'autorizzazione R4, cosa che, francamente, mi sembra alquanto assurda poichè il concetto di "recupero" per far cessare il rifiuto come tale implica per forza un trattamento!
Grazie a tutti per l'eventuale risposta.
avatar
LordGanesh78
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 16.03.16

Tornare in alto Andare in basso

333/2011

Messaggio  DARIA SANTINI il Ven Apr 22, 2016 4:47 pm

Ciao, ti dico soltanto che è impossibile che facciano uscire MPS dall'impianto se non hanno l'R4, se li beccano, al di là che poi ogni Provincia ragiona a modo suo, ma la vedo dura..
Per quanto riguarda l'autocertificazione da presentare nel caso ti sia giunta dell'MPS non prodotta da te, ti dico soltanto di farla uscire semmai con la documentazione che ti ha fornito il produttore, senza stare a rifare analisi radiometriche ecc, e poi mi raccomando lascia la partita rintracciabile, nel senso se hai altra MPS identica da mandare via non la mandare con quella partita perchè a me hanno contestato una cosa del genere! Fai due DDT!
avatar
DARIA SANTINI
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 12.04.16

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum