Sostanze Reg. 1272/08 e Schede di sicurezza

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Sostanze Reg. 1272/08 e Schede di sicurezza

Messaggio  Sorte il Mar Gen 26, 2016 8:03 pm

Se una sostanza non compare nel regolamento 1272/08 e successivi aggiornamenti, ma le schede di sicurezza di diversi fornitori/produttori classificano la sostanza secondo il Regolamento (CE) n. 1272/2008 [EU-GHS/CLP] come pericolosa, quale deve essere la classificazione di un rifiuto che la contiene?
avatar
Sorte
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 06.04.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: Sostanze Reg. 1272/08 e Schede di sicurezza

Messaggio  tfrab il Mer Gen 27, 2016 9:10 am

Sorte ha scritto:Se una sostanza non compare nel regolamento 1272/08 e successivi aggiornamenti, ma le schede di sicurezza di diversi fornitori/produttori classificano la sostanza  secondo il Regolamento (CE) n. 1272/2008 [EU-GHS/CLP] come pericolosa, quale deve essere la classificazione di un rifiuto che la contiene?

a mio parere, a meno che tu non disponga di prove sperimentali solide che possano in qualche modo smentire quanto affermato dal produttore, è il classico caso in cui si può legittimamente applicare il principio di precauzione, e quindi considerare il rifiuto pericoloso, se supera i limiti del regolamento 1357/2014
avatar
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 354
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 43
Località : Centro Italia

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum