Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Messaggio  dap83 il Gio Dic 03, 2015 2:50 pm

Buongiorno,
volevo un chiarimento relativamente al ritiro di rifiuti dai centri di raccolta comunali/ecopiazzole/isole ecologiche…
Una ditta/impianto autorizzato al magazzinaggio di rifiuti (R13) può ritirare rifiuti da un centro di raccolta che svolge in autonomia l’attività di raccolta dello stesso rifiuto dalle campane/contenitori presenti sul territorio cui conferiscono direttamente i cittadini? Il rifiuto verrebbe in seguito logicamente conferito ad impianti autorizzati al recupero (R9 e/o R12).

Grazie
avatar
dap83
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 03.12.15
Età : 34

Tornare in alto Andare in basso

Re: Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Messaggio  Admin il Gio Dic 03, 2015 3:31 pm

E' quello che succede normalmente.
Qual'è il dubbio?

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Messaggio  dap83 il Gio Dic 03, 2015 3:51 pm

Salve admin,
il mio dubbio nasce dal fatto che, che io sappia, il trasferimento da un R13 a un altro R13 dovrebbe essere vietato, ovvero un magazzino R13 può conferire esclusivamente ad impianti destinati a recupero e smaltimento. Nel caso dei centri di raccolta comunali, che penso siano inquadrati come R13, esiste una qualche deroga o eccezione, o il principio è il medesimo?
O a questo punto quello che sapevo relativamente al trasferimento da R13 ad R13 non è corretto?

Grazie
avatar
dap83
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 03.12.15
Età : 34

Tornare in alto Andare in basso

Re: Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Messaggio  Admin il Gio Dic 03, 2015 4:27 pm

il mio dubbio nasce dal fatto che, che io sappia, il trasferimento da un R13 a un altro R13 dovrebbe essere vietato
Non in linea generale.
Se si tratta di impianti autorizzati in ordinaria, dipende da eventuali prescrizioni.
Se si tratta di impianti autorizzati in semplificata, "il passaggio fra i siti adibiti all'effettuazione dell'operazione di recupero "R13 - messa in riserva" è consentito esclusivamente per una
sola volta ed ai soli fini della cernita o selezione o frantumazione o macinazione o riduzione volumetrica dei rifiuti"
.
Nel caso dei centri di raccolta comunali, che penso siano inquadrati come R13
Dipende.
Se sono autorizzati ex art. 208 TUA, normalmente vi si effettua, a seconda dei casi, messa in riserva R13 o deposito preliminare D15.
Se sono approvati ai sensi del DM 8 aprile 2008, vi si effettuano operazioni che rientrano nell'attività di raccolta.

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Messaggio  dap83 il Gio Dic 03, 2015 5:29 pm

OK...Grazie
avatar
dap83
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 03.12.15
Età : 34

Tornare in alto Andare in basso

Re: Raccolta Rifiuti da Centri Raccolta Comunali

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum