Registro C/S scarichi fosse reflui domestici e industriali

Andare in basso

Registro C/S scarichi fosse reflui domestici e industriali Empty Registro C/S scarichi fosse reflui domestici e industriali

Messaggio  marcogio85 il Mar Lug 28, 2015 1:08 pm

Buongiorno ragazzi, a prescindere dalla vigenza o meno del D.Lgs 205/2010 (fine 2015 in teoria) il registro di c/s deve essere tenuto per le attività (enti o imprese) che scaricano i reflui in vasca imhoff o in vasca a tenuta?

1. Sono obbligati alla compilazione e tenuta dei registri di carico e scarico dei rifiuti:
(comma così sostituito dall'art. 11, comma 12-bis, legge n. 125 del 2013)

   a) gli enti e le imprese produttori iniziali di rifiuti speciali pericolosi e gli enti e le imprese produttori iniziali di rifiuti speciali non pericolosi di cui alle lettere c) e d) del comma 3 dell'articolo 184 e di rifiuti speciali non pericolosi da potabilizzazione e altri trattamenti delle acque di cui alla lettera g) del comma 3 dell'articolo 184;


art. 184 c 3
g) i rifiuti derivanti dalla attività di recupero e smaltimento di rifiuti, i fanghi prodotti dalla potabilizzazione e da altri trattamenti delle acquee dalla depurazione delle acque reflue e da abbattimento di fumi;

ad es:
1) attività autolavaggio avrà l'aut del SII per lo scarico dei reflui industriali in rete fognaria con processo "depurativo" e i fanghi li asporterà, in base all'autorizzazione e alle prescrizioni provinciali e del SII, come rifiuti...Ma con CER cat 19... perchè considerati "da trattamento"...?

2) attività agrituristica che si appoggia a vasca imhoff vale lo stesso discorso di quanto sopra?

Almeno per quanto concerne i rifiuti / fanghi in uscita perchè in entrata è difficile stimare la produzione e la relativa annotazione ...


art. 190
3. I produttori iniziali di rifiuti speciali non pericolosi di cui al comma 1, lettera a), la cui produzione annua di rifiuti non eccede le dieci tonnellate di rifiuti non pericolosi, possono adempiere all'obbligo della tenuta dei registri di carico e scarico dei rifiuti anche tramite le associazioni imprenditoriali interessate o società di servizi di diretta emanazione delle stesse, che provvedono ad annotare i dati previsti con cadenza mensile, mantenendo presso la sede dell'impresa copia dei dati trasmessi.
marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 334
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum