batterie rimosse dalle automobili- autodemolizioni

Andare in basso

batterie rimosse dalle automobili- autodemolizioni Empty batterie rimosse dalle automobili- autodemolizioni

Messaggio  vaicla il Mer Set 24, 2014 10:45 am

Buongiorno a tutti.
Vi pongo un dubbio riguardante la rimozione delle batterie da parte di un impianto di autodemolizione.
L'impianto di autodemolizione può, a vostro avviso, rivendere per il riutilizzo una batteria che ritiene in buone condizioni (come farebbe con vetro, plastica, ferro)? O è costretto al suo smaltimento sempre e comunque? Rolling Eyes  study
Grazie mille per la risposta  Smile
vaicla
vaicla
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 05.07.11
Età : 40

Torna in alto Andare in basso

batterie rimosse dalle automobili- autodemolizioni Empty Re: batterie rimosse dalle automobili- autodemolizioni

Messaggio  sarabai il Mer Set 24, 2014 10:06 pm

CVao,
Premesso che di solito le batterie vanno a recupero.
Dai uno sguardo al:
- Dlgs 209/03 e smi, art. 15 commi 7 e 8,
- Dlds 152/06 e smi art 231
- all'autorizzazione dell'impianto
- norme per la vendita dei beni.

Rispettando le norme sopra citate le batterie, per me, possono essere vendute.
sarabai
sarabai
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 07.12.11

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum