Centro di raccolta e rifiuti indifferenziati

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Centro di raccolta e rifiuti indifferenziati

Messaggio  virtusmankind il Mer Feb 05, 2014 12:12 pm

Ma il rifiuto residuo non differenziato (CER 20 03 01) non è in alcun modo ammesso al centro di raccolta?
Un comune che allestisce un Centro di Raccolta Comunale - ed un gestore del servizio - che attivano la RD, come devono comportarsi nei confronti dei rifiuti residui (auspicandone comunque via via una riduzione quantitativa)?
 Question 
Grazie mille
avatar
virtusmankind
Membro della community

Messaggi : 38
Data d'iscrizione : 01.11.12
Età : 32
Località : Rieti

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro di raccolta e rifiuti indifferenziati

Messaggio  Admin il Mer Feb 05, 2014 4:28 pm

Nei centri di raccolta approvati ex DM 8 aprile 2008 non è ammesso il conferimento di rifiuti urbani non differenziati (CER 200301).
Vanno conferiti direttamente in impianto, se il Comune ha esigenza di uno stoccaggio intermedio deve farselo autorizzare in via ordinaria ex art. 208 TUA.

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro di raccolta e rifiuti indifferenziati

Messaggio  virtusmankind il Gio Feb 06, 2014 12:07 pm

Grazie mille!
avatar
virtusmankind
Membro della community

Messaggi : 38
Data d'iscrizione : 01.11.12
Età : 32
Località : Rieti

Tornare in alto Andare in basso

Re: Centro di raccolta e rifiuti indifferenziati

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum