Ultimi argomenti
» alimenti esplosivi
Da tfrab Ieri alle 12:10 pm

» Bibliografia suggerita per esame ADR
Da karl1 Ieri alle 11:14 am

» Autista esterno con partita iva
Da Paolo UD Ieri alle 10:50 am

» Fanghi di perforazione con bentonite
Da matteorossi Mer Nov 22, 2017 1:28 pm

» Manufatti cemento - cer.
Da Aurora Brancia Mer Nov 22, 2017 12:56 pm

» Terre e rocce da scavo, la nuova disciplina
Da Aurora Brancia Mer Nov 22, 2017 12:18 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Aurora Brancia Mar Nov 21, 2017 5:56 pm

» formulario o fattura di vendita?
Da Sciùr Colombo Mar Nov 21, 2017 5:54 pm

» Designazione ufficiale di trasporto per i rifiuti
Da homer Lun Nov 20, 2017 10:15 pm

» rifiuti contaminati da saliva
Da carla82 Lun Nov 20, 2017 2:37 pm


PRESS CONTAINER ED ATTIVITA' R12

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

PRESS CONTAINER ED ATTIVITA' R12

Messaggio  Agr86 il Dom Dic 01, 2013 10:12 am

Buongiorno a tutti e scusa se vi disturbo di domenica...Wink,
mi chiamo Federico e sono piuttosto nuovo del forum...atteso che questo è il mio secondo topic che apro.
Un mio cliente, gestore dei servizi di igiene ambientale e di un Centro Comunale di Raccolta ex DM 8 Aprile 2008 nel medesimo Comune in cui espleta i servizi di raccolta, vorrebbe valutare l'opportunità di posizionare un press-container nel centro di raccolta in questione al fine di ottimizzare i successivi trasporti verso gli impianti di destinazione per il recupero/smaltimento dei rifiuti raccolti.
Fatta questa premessa, il quesito che vi sottopongo è se tale attività di "compattazione" sia possibile nel CCR senza preventiva autorizzazione ex art. 208 dlgs. 152/2006. Il mio dubbio, infatti, è che la compattazione fatta con il press-container, il quale è un dispositivo scarrabile, sia riconducibile alle operazioni contemplate alla voce R12 di cui all'allegato C alla parte quarta del T.U.A.
La nota 7 all'allegato succitato, infatti, riferita all'attività R12, recita:
"(7) In mancanza di un altro codice R appropriato, può comprendere le operazioni preliminari precedenti al recupero, incluso il pretrattamento come, tra l'altro, la cernita, la frammentazione, la compattazione, la pellettizzazione, l'essiccazione, la triturazione, il condizionamento, il ricondizionamento, la separazione, il raggruppamento prima di una delle operazioni indicate da R 1 a R 11.".

Certo dei preziosi contributi della community, cordialmente saluto.
avatar
Agr86
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 25.04.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: PRESS CONTAINER ED ATTIVITA' R12

Messaggio  Admin il Lun Dic 02, 2013 12:31 pm

"In mancanza di un altro codice R appropriato".
Credo che il codice R appropriato esista e sia R13.
Per quella che è la mia esperienza, lo stoccaggio accompagnato dalla mera riduzione volumetrica, finalizzata all'ottimizzazione dei trasporti, è sempre classificato come messa in riserva (per i rifiuti avviati a recupero).
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum